Алена

Как выглядит живой ствол фиалки?

У меня с одной фиалкой начались проблемы, часть листиков высохли, часть сгнили. Я выкопала ее, посмотрела, верхушка ствола прям совсем деревянная, сухая, а в одном месте ствол был прям хрупкий и от малейшего нажатия сломался. Я отрезала еще немного, посмотрела на стволик, а как он должен выглядеть нормально, незнаю. В общем, он посередине деревянный, а по-краям на стволе есть небольшие бугорки и они внутри влажные, рыхлые. Это нормальное состояние?

Отломился у нее кусочек как раз где листики растут (их там вообще не осталось) . Он полностью сухой, ни грамма живой ткани, а вот ниже у корней уже живая ткань. Есть ли возможность восстановления цветка в этом случае? Т. е. есть живой ствол с корнями, а верхушка обломлена и затем обрезана, вырастут ли новые листья?

Александра Заренкова

Живой стволик фиалки зелёного цвета, со временем возможно в нижней части из-за потери листьев одревеснение стволика. Вы можете сейчас оставить на верхушке два ряда листьев, остальные убрать и оставить стволик около 1см, на срезе не должно быть никакого гниения. И переукореняйте или в воде или сразу в грунте рыхлом в тепличке или использовать пакет полиэтиленовый...

Жан Любимов

Надо срезать ствол до тех пор, пока будет живое (за 1-1,5 см до листьев, он не должен быть коричневым, гнилым и крошиться, должен быть зеленый срез. Потом надо счистить (как с молодой картошки) верхний слой со ствола, который остался (те 1,5 см) и поставить в воду, пусть пускает корни. За пару недель корни появятся и фиалку можно посадить. Только смотрите, чтобы листья и точка роста в воду погружены не были, только очищенный стебель в воде должен быть. У меня так тоже бывало случалось со старыми фиалками, укоренялись.
Но если весь ствол коричневый и гнилой - тут уже не получится укоренить розетку, придется укоренять какой-нибудь наиболее жизнеспособный листик.

Александр Гагарин

живой на срезе светло-зеленый, без коричневой серединки