Маргарита

просрочен кредит. могут ли описать имущество, если я работаю официально и получаю зарплату

Егор Трушкин

Если не будет других ликвидных источников к погашению долга - опишут.

Stushka

Ещё можно в суд обратиться. Вначале банк попытается оформить судебный приказ заочный. Вы, как только его получите, опротестуйте.
Вас вызовут на суд. Если суд присудить вам платить всё и сразу - не беда.
Соберите все документы о составе семьи, своих доходах.
И когда исполнительный лист попадёт к приставам - подавайте на банк в тот же суд иск о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки. Укажите график погашения - ну, к примеру, 2000 в месяц.
Госпошлина 200 р.

Алексей Рудик

смотря какой срок просрочки. сначала банк будет пытаться уладить всё мирным образом. дале если вы не оплатите то банк может продать дог коллекторам. или обатиться в суд. но им не выгодно подавать самим в суд т. к при подачи заявления суд пересчитает все штрафы которые были вам начислены ( половина из них не законна) . если в суд всё таки подадут то судебные приставы дадут срок в течение которого вы должны будете погасить кредит ( как правило весь) и только в том случае если вы ничего не оплатите то вам придут описывть имущество.

Александр Палютин

Не платите по кредиту более 1 месяца - банк имеет полное право обратиться в суд за:
1) выдачей судебного приказа на взыскание просроченной задолженности
или
2) с иском о расторжении договора займа и взыскании просроченной задолженности.

По выданному приказу или решению суда по существу заявленного иска - судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. И, конечно, может применить взыскание (наложить арест) на имущество и доходы должника. Подробней об этом в статье на моем сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Скопируйте и вставьте ссылку этот адрес в адресную строку вашего браузера. или пройдите по прямой ссылке.

Александр Ефремов

Конечно могут. И им будет не важно работаете ли Вы или умерли. Им важны лишь деньги, которые Вы не принесли вовремя.
Но если случай первый, то советую лично обратиться в головной офис банка (ну или местного филиала) с официальной просьбой. Тогда, полагаю, все будет хорошо.