Николай Клягин

Откуда береться порок ментального клапана и чем он отличается от пролапса?

Petr Podsvirov

Порок митрального клапана бывает чаще приобретенный из-за инфекции, чаще как осложнение после ангины. Он обычно сопровождается неполным смыканием створок из-за их утолщения и кальцинирования, и еще бывает заращение этих створок. А пролапс чаще бывает приобретенный. Это вообще створки не смыкаются, болтаются как попало. Найдите В Интернете Книги кардиолога Николая Амосова, он эти митральные пороки оперировал и все там очень подробно описал.

Стас Руднев

ментального))? ? это что то с разумом наверно) ) ум за разум)) ) пролапс это сердце, ну а ментальность- подсознание