Сергей Спиридонов

Подскажите плз правила правописания не и ни, коротко и ясно

Иногда стою на распутье, т. к. в момент кажется, что все правила правописания, касающиеся "не" и "ни", как карточный домик в башке рушатся.. . Хочу запомнить короткие правила. А то ведь уже почти сорок лет с тех пор прошло, как я их учила. Спросила у своей первой учительницы. Но она уже такая старенькая, что только и могла сказать: "Ой, детка моя, спроси что-то полегче... " Не осуждаю.. . С памятью у неё совсем туго стало.. . Если у меня порой в башке каша, то что уж говорить об учительнице, которой под восемьдесят. Может какой-то сайт есть или вы сами парой предложений объясните. Спасибо заранее!

Наталья Василенко

Правил нет: это сложная концепция в лингвистике. Не.. . +глагол и ни + наречие.

Анна Баринова

Не - это частица отрицательная
Ни - усилительная
Я НЕ учил этого правила
Сколько бы я НИ учил правил правописания, пишу с ошибками (то есть учил, учил, но все без толку 🙂 )

Пример из песни Пугачевой:

Я отправлюсь за тобой,
Что бы путь мне НИ пророчил.

Здесь усилительная частица НИ, то есть, неважно, что путь напророчит

А во фразе: гадалка мне НЕ пророчила дальнюю дорогу - частица отрицательная, то есть этого не было

Или:
Что бы я НИ спросил, никогда НЕ получал ответа, то есть, на любой мой вопрос ответа не было

В следующем за моим ответе товарищ путает частицу НИ и слова нигде, никого :-)) Частицы всегда пишутся отдельно

Людмила Селезнева

Не надо зубрить правила.. . Надо понять простую весчь.
НЕ -- отрицательная частица, а НИ -- усилительная. И усиливает она обычно как раз отрицание.

Вывод: НИ без НЕ почти не употребляется.
Нигде не был, ничего не помню, ни слова не сказал и т. д.

А как же выражения типа: "ни тот, ни другой"?
Но ведь здесь тоже есть отрицание, только оно подразумевается. "Не пришли ни тот, ни другой".

Не поверите, но это почти всё, что нужно.
Теперь читайте ссылки, которые вам дали )))))

Ирина Липакова

Коротко и ясно не получится. Вопрос сложный. Надо почитать хороший учебник по орфографии.

Юлия Дьячкова

В дополнение к вышесказанному: даже хоршие поэты допускали эти ашыпки 🙂 Пример - В. Цой: "И где бы ты нЕ был, что б ты нЕ делал... "