Анастасия Самсонова

Все знают что барон. Мюнхгаузен был немец. А к то по национальности были доктор Айболит и. Бармалей ??

Анастасия Крутова

доктор Айболит был Русским, а Бармалей Африканец!! !

Иван Михайлович

История возникновения персонажа

А что до страшного злодея Бармалея, то тут мне посчастливилось <…> в апреле 1966 года, выяснить, откуда и как он появился на свет, у самого крупного авторитета по «бармалееведению» , у самого Корнея Ивановича Чуковского.

Много лет назад Корней Иванович гулял по Петроградской стороне нашего города (это такой район его) с известным художником Мстиславом Добужинским. Они вышли на Бармалееву улицу.

— Кто был этот Бармалей, в честь которого целую улицу назвали? — удивился Добужинский.

— Я, — говорит Корней Иванович, — стал соображать. У какой-нибудь из императриц XVIII века мог быть лекарь или парфюмер, англичанин либо шотландец. Он мог носить фамилию Бромлей: там Бромлеи — не редкость. На этой маленькой улице у него мог стоять дом. Улицу могли назвать Бромлеевой, а потом, когда фамилия забылась, переделать и в Бармалееву: так лучше по-русски звучит… — Но художник не согласился с такой догадкой. Она показалась ему скучной.

— Неправда! — сказал он. — Я знаю, кто был Бармалей. Он был страшный разбойник. Вот как он выглядел…

И на листке своего этюдника М. Добужинский набросал свирепого злодея, бородатого и усатого…

Так на Бармалеевой улице родился на свет злобный Бармалей.

Екатерина Зорина

Однозначно евреи!)))

Алмаз Фархутдинов

Это к МиХалковым, дворянам при всех Властях!

Юрий Селивёрстов

да ладно вам евреи!
пфффф
ну допустим айболит можно приписать иудейское происхождение - как уникальному доктору, то бандиту бармалею только мусульманское !
но в реальности мне кажется что первый грузин (по горам лазил и на орлах летал) то второй точно англичанин (выйти на путь разбоя с чистыми глазами и честным лицом может только фуражир английского флота!)

Ир
Ирина

Только Корнейчуков это знал

Саня Желик

стопудовые юдэ

Га
Галина

Скоро станут американцами из голливуда )))

Оксана Джаватханова

доктор-явно русский, потому что в русском языке есть слова "ай" и "болеть",которые не нуждаются в переводе, значение понятно.