Г.
Гузель .......

Так кем же написан Ветхий завет? Если людьми, то с какого перепугу утверждают, что это слово божие?

Екатерина Виноградова

Шумерами, потом переписан иудеями, потом христианами. Ну, если источник один (вернее, в одном сборнике 45 рассказов, эссе, сказок) , а с богами они все еще разобраться не могут (то один, то триедин, то "старого бога" вообще не было) , то уж авторов-то никто никогда не узнает. Одни писали, другие переписывали, третьи урезали. Так что, получилось коллективное "творение" неизвестных авторов.

Ев
Евгений

Ну сколько можно смешить народ такими вот фразами "автор Бог, через людей", я бы точнее сказал "аффтар жжот"
Ветхий завет - расово еврейская мифология с политическим и общественным контекстом, написаная чтобы вершить некие грязные делишки, отголоски которых мы видим до сих пор.

Игорь Захаров

брежнев форэва?

Евгений Крайнов

Люди много чего утверждают. И вообще люди в большинстве своем склонны верить на слово и выдумывать небылицы. Вроде бы и прямо противоположные вещи, но что есть то есть. Да что говорить люди постоянно самообманом даже занимаются, а вы говорите ветхий завет))

Анастасия Гусейнова

Левиты писали. Про двух богов, тыщу лет, собрав придания народа в письменный источник. Народное творчество.

Маргорита Вайнер

Богом, через людей.
Примерно как директор пишет через секретаря.

117 Пилот

Автор идеи - Бог.
Вдохновлённые им писатели:
Моисей
Иисус Навин
Самуил
Гад
Нафан
Иеремия
Ездра
Неемия
Мардохей
Давид
Соломон
Исаия
Иеремия
Иезекииль
Осия
Иоиль
Амос
Авдий
Иона
Михей
Наум
Аввакум
Софония
Аггей
Захария
Малахия

Marie_O

пастухами, хотя там есть доля правды о скитании еврейского народа

К*
Катерина***** ***

Вообщето ветхий написан пророками но по научению и по вдохновлению бога Яхве, ихоть он постоянно ныл мол какие вы гадкие и не послушные, но сам при этом полностью их контролировал, это доказывает тот факт когда надо было сделать скинию переносную он всех мастеровых сам научил что и как делать, а Моисей только управлял всем.. . по сборке.
Ветхиз завет это слово божие, а вот какого бога это уже совсем другой вопрос....)))

Эля Лиса

Так написано на обложке.

Наталия Килина

слово божие в силу одной причины- бог эпохи Исхода единственный раз назвал своё имя... сам. .
все другие боги молча свои дела творили..

Ма
Марина

да это искаженная книга!
Изучай Коран это настоящая слово божие!

Андрей Ковган

Кем бы он не был написан, вы можете предложить что нибудь другое?