Анна Полехина

Можно ли с помощью сверх быстрой видеокамерой уловить скорость включения света комнатного света ?

Наталия Корягина

А в голливудских фильмах пули зубами ловят...

S[
Sal1M [Хроники]

лампу накаливания можно уловить невооружённым глазом--чтобы спираль нагрелась или остыла нужно некоторое время

Жолчубек Дюшембиев

Можно. Так как у любой лампы есть время нагрева спирали.

Мария Урюпина

Нет конечно. Такая частота кадров недостижима, во всяком случае пока что.
Скорость света 3*10^8 м/с. Следовательно, чтоб заметить перемещение света на один метр нужно снимать с частотой кадров 300 миллионов в секунду.

Нина Смирнова

Двоечники!!! !
При чем тут скорость света, в принципе? Вопрос о скорости разогрева спирали, а это далеко не скорость света и зависит от материала спирали, мощности лампы, рода тока и очень далека от скорости света.
Например, в сети переменного тока 50 Гц, лампа, разгорится за четверть периода, то есть за 1/200 секунду и то не лампа, а дуга короткого замыкания. Лампе понадобится почти полный период, то есть 1/50 секунды, следовательно, розжиг лампы можно зафиксировать камерой, скорость съемки которой превышает 50 кадров в секунду в 25 раз, чтобы была картинка кинемотографического качества.
В реале проще сымитировать потенциометром или реостатом.

Igor Sirbu

Значит скорость камеры должна быть как минимум 300 000 000 кадров в сек, если проследить полёт света в расстояние метра.

Настя Шмелева

ответ заключен в вопросе. 🙂 "сверхбыстрой" конечно можно.

Наталья Подзигун

Скорость света очень велика, теоретически возможно заметить, но практически - никак.

Евгений Борецкий

распространение света можно снять на видео.
уже сняли.
http://vsyako-razno.ru/27602-skorost-sveta-snyali-na-kameru.html

Анатолий Кулиш

А у меня вот встречный вопрос -
А за каким?
Правда, интересно.
Для "денежного" дела? - легче футажик использовать.
Побаловаться?
Уважительная причина.. .

Или так.... типа, разговор поддержать? 😉