Ольга Валевич

Что быстрее скорость света или человеческая мысль?

//
/ /

В пределе скорость одинакова (и не имеет значения её числовая величина) .
Всё дело в принципе причинности: следствие не может быть раньше причины; мысль не может сформироваться до условий её появления, а свет не может достигнуть объекта раньше, чем источник его испустил. Сама величина, повторюсь, не имеет значения: хоть 30км/ч, хоть 300тыс. км/с.

Ок
Оксана

скорость обменных процессов мозга, с какой формируется мысль, конечно меньше скорости света.. .
но если вы знаете, то например, от далеких галактик свет доходит до земли несколько световых лет! а Ваша мысль увидев звезду, представляет себе полет до нее туда и обратно в течение нескольких мгновений!
мысль не имеет расстояний!

L.
Luk@ ...

Конечно скорость света

Татьяна

мысль

Алексей

Вопрос некорректный.
Мысль, это внутренний процесс и никуда не летит.
О какой скорости речь?

Александр

Что такое свет? - это поток квантовых частиц мчахщихся со скоростью 300000 тыс. км/сек. говоря в кратце. А мысль? - это некий обьём образа, импульс видения размер которого довольно трудно подсчитать и выразить в каких либо числовых значениях. Нет общего критерия для сравнения скоростных характеристик этих двух понятий. Тем более что так называемая "скорость" мысли зависит ещё от личных характеристик каждого. Но по первостепенности значения мысль несомненно является важнее.

Светик Егорова

иногда мысль быстрее. особенно, когда ее воруешь. но часто чужая мысль доходит долго

Ив
Иван

Мысль не имеет скорости сама по себе. Имеет место скорость движения ионов в нервной системе, скорость явления мысли, "говорит и показывает", скорость передачи информации. Часто скорость передачи мысли равна скорости света. В электронных устройствах.

Александр Ситнов

Давайте поразмышляем. Свет- тут все со скоростями понятно. А вот что считать скоростью мысли? Сигнал от 1 нейрона к другому? Или создание образа? Вы можете представить себя на поверхности другой планеты, практически мгновенно)) ) от солнца до земли свет летит 8 минут. Можно поспорить о чистоте эксперимента?? ? а стоит ли))) ) представляй себя героем исторических событий, хоть фантастического романа, процесс формирования образов и формирования мысли- идентичен.

Никита Коршунов

Безусловно, мысль, что бы тут ни говорилось о физике-химии