Мария Андрианова

ЧТО ЗНАЧИТЬ СЛОВО "ПОМОВЛЕНА"?

Мария Фёдорова

Это значит, что девушку уже просватали, т. е. попросили ее руки у родителей и подарили колечко:)

Наталья Бакалова

значит девушка уже невеста, у нее есть жених, скоро змуж выйдет

Екатерина

Этот обычай идет с Востока. Потом его переняли древние греки, римляне и - далее везде. Традиция связана с так называемой "покупкой" женщины. Кольцо надевалось невесте во время помолвки и служило своеобразным гарантом того, что обрученные непременно поженятся. Кроме того, кольцо служило сигналом другим мужчинам: эта женщина уже "отдана".

У иудеев кольцо пришло на смену обычаю вручать невесте монетку - залог того, что муж обязан взять на себя все финансовые проблемы жены. Римляне вручали своим женам кольца с печаткой. Это означало, что женщина берется делить с мужем все обязанности и допускается на равных к управлению хозяйством.

Только в IX веке Папа Римский Николай разрешил христианам обмениваться обручальными кольцами. С тех пор кольцо служит не только символом материальной сделки, но и верности, постоянства, любви.