Маргарита Митюхина

Задание 6. Выявите в тексте имена существительные, имена прилагательные и глаголы. Посчитайте и сравните их количество.

Термодинамика, являясь разделом теоретической физики, представляет собой одну из обширных областей современного естествознания – науку о превращениях различных видов энергии друг в друга. Эта наука рассматривает самые разнообразные явления природы и охватывает огромную область химических, механических и физико-химических явлений.
Термодинамика в настоящее время может быть разделена на три части:
Общая термодинамика, или физическая термодинамика, изучающая процессы превращения энергии в твёрдых, жидких и газообразных телах, различные тела, магнитные и электрические явления, а также устанавливающая математические зависимости между термодинамическими величинами;
Химическая термодинамика, которая на основе законов общей термодинамики изучает химические, тепловые, физико-химические проц3ессы, равновесие и влияние на равновесие внешних условий;
Техническая термодинамика, рассматривающая закономерности взаимного превращения теплоты в работу. Она устанавливает взаимосвязь между тепловыми, механическими и химическими процессами, которые совершаются в тепловых и холодильных машинах, изучают процессы, происходящие в газах и парах, а также свойства этих тел при различных физических условиях.
Термодинамика базируется на двух основных законах, получивших название начал термодинамики.
Первое начало термодинамики представляет собой приложение к тепловым явлениям всеобщего закона природы – закона превращения и сохранения энергии.
Второе начало термодинамики устанавливает условия протекания и направленность макроскопических процессов в системах, состоящих из большого количества частиц. Поэтому второе начало термодинамики имеет более ограниченное применение, нежели первое.
В начале XX века два начала термодинамики были дополнены ещё одним опытным положением, получившим название тепловой теоремы Нернста. Эта теорема, позволяющая определить свойства тел при очень низких температурах, используется главным образом в химической термодинамике и имеет ограниченное применение.
Техническая термодинамика начала развиваться с 20-х годов прошлого столетия, но, несмотря на свою сравнительную молодость, она заслуженно занимает в настоящее время одно из центральных мест среди физических и технических дисциплин.
В теоретической части технической термодинамика является общим отделом науки об энергии, а в прикладной части представляет собой теоретический фундамент всей теплотехники, изучающей процессы, протекающие в тепловых двигателях.
В термодинамике используются два метода исследования: метод круговых процессов и метод термодинамических функций и геометрических построений.
Техническая термодинамика, применяя основные законы к процессам превращения теплоты в механическую работу и механической работы в теплоту, даёт возможность разрабатывать теорию тепловых двигателей, исследовать процессы, протекающие в них, и позволяет выявлять их экономичность для каждого типа отдельно.

Назира Дуйшенбиева

Я из ума не выжила - считать в этом тексте существительные.