Элёр Баходиров

??? Почему наши десантники сигают с аэроплана, имея парашют на спине, а забугорные- в ногах? фото внутри

Елена Мирзоева

По-порядку.
Спасательные парашюты всех вез исключения ВВС мира, ВСЕГДА находились в чашке сидения или кресла. Находятся они там и сейчас и никуда в ближайшей перспективе не денутся. Просто найдена идеальная конструкция и рациональное размещение.
На фотографии НЕ лётчики, а десантники.
Во-первых при катапультировании КРЕСЛО самостоятельно вводит в действие спасательный парашют. Лётчик не участвует в этом шоу.
Во-вторых ни один нормальный пилот НЕ будет открывать купол над облаками. Причин множество.
В третьих. На фото не спасательные парашюты. У всех типов спасательных парашютов удлинённые лямки наолдятся на спине и прикрыты клапанами с кнопочной застёжкой, а на фото странные лямки проходят перед голенью.
На фотографии с португальскими десантниками ничего необычного. Под запасными парашютами у них обыкновенные тактические рюкзаки. А вот за спинами крайних бойцов как раз и видны парашюты. Схема - типичная советская.
Почему у наших за спиной, а у других в ногах? Не правильно в корне. В НОГАХ НЕ парашюты, а тактическое снаряжение. Французские парашютисты-сапёры вообще на грудь собаку-ищейку цепляют. И даже с кислородной маской.
Конструкторские идеи развивались в соответствии с военной доктриной государства.
Личное оружие десантников многих государств имело вариант глухой швартовки. Т. е без возможности использовать его в воздухе. Так впрочем и сейчас.
Но в СССР, было своё видение ситуации. Наши десантники были приучены (и реально могли) десантироваться ПРЯМО НА ОБЪЕКТ. Значит в такой ситуации и необходимо освободить переднюю часть сферы перед стрелком. Как правило могли и стрелять и даже бросать ручные гранаты. Но и здесь мы шли своим путём. И парашют и тактическое снаряжение БЫЛО и ЕСТЬ ЗА СПИНОЙ и в районе пятой точки. А если какая-то хрень (типа радиостанции не швартовалась или воды по-больше) , то для этого придумали ГК-30. Грузовой контейнер на 30 кг. Но и он крепится в районе пятой точки. Т. е. сзади.
Я думаю понятно объяснил?

Алла

Это не десантники.
Американское десантирование.
Это пилоты, летчики.
Для удобства и пр. парашюты у них находятся под попой. Они сидят на них в самолетах.
В 60-90 гг прошлого века парашют располагался в чашке сидения вместо подушки под мягкое место- его в принципе и не вынимают, кроме как на переукладку по графику, и после посадки в кабину летчик застегивает четыре лямки (2 ножных и 2 плечевых- может что путаю) в один замок на груди, а сверху застегивает привязные ремни кресла.
Когда они покидают самолет (по необходимости) он (парашют) на "сбруе" так болтается в воздухе. А сбруя естественно к спине пристегнута, как наверно у всех.

Алёна

В кресле К-36Д купол находится не в чашке, а в заголовнике. (на всякий случай).