Mister Pak

имеет ли право начальник оставлять рабочего на работы после его смены (рабочего)

Елена Родионова

смотря что и как в договоре написано

В*
Виктория ***

С его согласия, по распоряжению и с оплатой сверхурочных.

Сергей Кузин

Нет не имеет право заставить работать более 40 часов в неделю. Рабочий профессионал всегда востребован и работодатель очень ценит профессионала. Не станет беспредельничать. А простых рабочих пруд пруди их можно и по 12 часов заставить работать. Если начальник дурак его будут обманывать, а с умным можно договориться. Могут также объединяться, держаться вместе иначе начальник будет "всегда прав даже если не прав". Самый надежный вариант, без скандала, молча, придерживаться законодательных норм.... Чтобы зафиксировать прогул начальник должен потребовать объяснительное. Если объяснительное не напишут, начальник должен составить акт прогула и ознакомить рабочего под роспись.... А дальше рабочий пойдет в инспекцию труда, в прокуратуру или в суд как крайняя мера.. . Обычно рабочие выигрывают в большинстве случаях....

Pain

В соответствии со статьей 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Татьяна

Это Россия - у нас возможно даже то, что в трудовом кодексе запрещается=)

Анна Яковлева

Может, по производственной необходимости.. . В ТК чётко сказано: "... работа в течение ДВУХ смен подряд запрещается. " Статья, по моему, 103...

Огнёва Женя

Только с согласия самого работника с оплатой сверхурочных.