Света Светлана

Здравствуйте, вопросы юристам Казахстана о правах наследования. После смерти родителей наследство и долги?

После смерти родителей прошло 7 лет. Я живу в России. Вступила в наследство 3 года назад. После смерти брата, нужно в марте вступить в его долю, сколько стоит оформление на себя1\4 доли брата? Ещё есть наследники со стороны мачехи по долям. Я 1\2 буду иметь. есть долги по наследству квартире, гаражу и дачи, они тоже по наследству делятся? Ответьте пожалуйста.

Анна Шестакова

Если принимаете наследство умерших то и ВЫПЛАЧИВАЕТЕ ихи долги! -

Ленуся Добрынина

Гражданин должен отвечать по «унаследованным» долгам только в пределах полученного имущества. Проще говоря если Вам досталась в наследство видавшая виды подержанная "Жигули", а долги составляют сумму новой иномарки, то наследник обязан погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля (имеется виду Жигули) , — и не более того. Если наследство было поделено между несколькими гражданами, то они отвечают по обязательствам умершего пропорционально — в зависимости от стоимости полученного имущества.