Наталья Голодаева

Отказавшийся от приватизации после смерти родителя и получении в наследство доли сохранит право пожизненного пользвания?

Конкретно ситуация такая: отец, двое детей, отец и один из детей приватизируют квартиру, один ребенок отказывается.

Борис, вопрос не о том

Мари, меня интересует ответ на вопрос. Это не заумности, а реальная ситуация. А вы юрист?

Дополню, что приватизация была сделана ДО смерти отца.

Юрий Люлин

Доля Отца пойдет пополам на двоих детей. Один в итоге будет иметь 3/4, а второй 1/4 от квартиры.

Kate Zhivetina

оно ему уже не нужно, поскольку приняв наследство он становится собственником доли, и стало быть может там и проживать, и распоряжаться своей долей.

Виктория

Да, сохранит. Его право проживания не связано с правом собственности отца на долю.

Виктория Кулакова

наверное имели в виду что если получил наследство отказавшийся от приватизации и продав его он первоначальное право пожизненного проживания сохранит, может и сохранит, но нужно уточнить

Екатерина

А по моему, все логично. Наследство идет по одному зак-ву-наследственное право, а приватизация по другим правилам. Если чел отказался от приватизации-у него есть право проживания. А если он не участвуя в приватизации получил по наследству долю-он имеет право распоряжаться ею безотносительно к праву пожизненного проживания. Только непонятно, к чему все эти заумности? Что вас конкретно интересует?

Владимир Вершинин

Не очень понятен вопрос. Вы отказались от участия в приватизации. У вас осталось право пожизненного проживания. Если вы отказались и от доли в наследстве, то право у вас так и осталось. Если вы получили свою долю наследства, то право проживания у вас никуда не делось.

Лейсан Хайруллина

не совсем понятно - чего получают в наследство.
Если квартира муниципальная и все трое в ней прописаны, то при приватизации отказавшийся от приватизации будет иметь право пожизненного проживания. НО! муниципальная квартира не может наследоваться. Она остается тем. кто в ней прописан. И в приватизации участвуют не те, кто имеет право наследования, а те. кто прописан.

Если квартира в собственности ( не муниципальная) , то она переходит наследникам. Не важно прописаны они в ней или нет. Такую квартиру в собственности приватизировать уже не нужно. Отказавшийся от доли в наследстве никакого права пожизненного проживания не приобретает.

Федор Смирнов

Нет. Это будет злоупотребление правом.
Потому что чел, отказавшийся от приватизации и получивший право бессрочно проживать, потом получает по наследству это жилое помещение или долю в нем, может продать, и получив деньги, их прогулять в Монако (или купив иное жилое помещение или долю в нем в собственность) , и при этом еще и оставаться жить в этой квартире бессрочно? !
Это называется: говна, да еще и ложку.