Жилищное право

после смерти родителей в гос. квартире все дети имеют право на квартиру или только те кто прописан?

Kanatbek Orozbaev
Права можно иметь только на приватизированную квартиру. А в неправитизированной квартире могут проживать только те, кто в ней зарегестрирован. А дети без регистрации в данной квартире никаких прав на нее не имеют, т. к. квартира не являлась собственностью родителей.
***zarina*** ***kazbek***
Лучший ответ
Только те кто "прописаны".
Jumka Esenaliev
Вас беспокоит судьба внуков, а спрашиваете Вы за детей.... Найдите малость денег, пойдите в юридическую консультацию и там за эти деньги юрист, выяснив все необходимые для ответа обстоятельства, даст Вам ответ.
Shadov Jeka
Kanatbek Orozbaev меня интересует и судьба детей и судьба внуков, спрашиаю про то и про это, т.к. все очень запутано....а в консультации уже были, спасибо за совет, но ничего толком и не сказали там.
только те кто в ней прописан.... если конечно не было написано завещание на кого то...
Шисуя Учиха
Kanatbek Orozbaev а если прописаны сын квартиросъемщика и внук, может ли сын выписать этого внука по суду?
наниматели.
Кто прописан! Если только родители не подали на приватизацию заявление хоть за день до смерти! Тогда приватизировать надо до конца и на всех делить! А если нет-то не имеют!
Только те кто прописан. Муниципальная квартира не может переходить по наследству, и поделить ее нельзя, т. к. это собственность муниципалитета. А чтобы прописаться в муниципальную квартиру нужно согласие всех зарегистрированных в данной квартире, а также разрешение собственника т. е. муниципаитета.
Если умирает наниматель, то дугие члены семьи зарегистрированные по месту жительства в этой квартире могут переделать договор социального найма и в дальнейшем ее приватизировать. Если же наниматель, пытался до смерти приватизировать квартиру ( начал собирать документы для приватизации например, заказал кадастровый паспорт на жилое помещение или еще какую нибудь справку) , то на права на эту квартиру могут заявить наследники, причем не только, те кто в квартире зарегистрирован, но и те кто не прописан. Им достатчно, обратиться, в суд с иском о включении неприватизированной квартиры в наследственную массы наслдодателя и докзаать намерения умершего принять квартиры в собственность. На это есть судебная пркатика причем положительная.
Kanatbek Orozbaev а внука могут значит запросто выселить из этой квартиры?
прописка не обязательна, главно кто проживет
Alex Galinger