Эльдар

как называются глаза которые видят тепло и холод?

Очень срочно надо узнать как называют глаза как у кенгуру или комаров (видят тепло и холод)

Александр Тихомиров

Специального названия для органов воспринимающего инфракрасное (тепловое) излучение нет. У ямкоголовых змей это специальные ямки на голове, терморецепторы. Скорее можно назвать их термо-локаторы, поскольку работают эти органы именно как термо-локатор. Змея не видит этими органами, а просто определяет направление на источник тепла, зато с высокой точность.
И "видят" тепло змеи именно этими органами чувств, а вовсе не глазами.
И у комаров глаза не видят инфракрасное излучение (тепло) , отвечают за это совершенно другие органы, это скорее целый комплекс органов-датчиков расположенных на усиках-антеннах комаров. К зрению эти органы не имеют отношения. Хотя комар и способен видеть ультрафиолет, как и многие насекомые, но инфракрасное излучение он не видит, а именно чувствует, так что можно говорить именно о терморецепторах.
Комары-самки находят теплокровную жертву с помощью двух неподвижных антенн, чувствительных к тепловому инфракрасному излучению. На антенны приходят разные сигналы, и комариха изменяет направление полёта до тех пор, пока на обеих антенн сигнал не станет идентичным. Значит, комар летит прямо на тепло. Антенны реагируют тепло за несколько метров от жертвы. Клопы, в частности американский клоп-хищнец (Rhodnius prоlixus клоп-триатомида) из Южной и Центральной Америки обходятся только одной антенной — носом-хоботком — продолжением головы; хоботок клеща подвижен

Вообще на Земле, практически не существует животных которые именно видят инфракрасный свет. Дело в том что способность глаз воспринимать определенный свет волны, зависит от размера этой волны. Чем длинней волна света, тем более большого размера должен быть глаз животного. Для того что бы уверенно видеть глазом инфракрасное излучение от предмета, скажем нагретого до 20 градусов, нужно иметь глаз размером в диаметре 50 см. Т. е. теоретически могут видеть тепло слоны, киты, вымершие динозавры.
А все остальные существа инфракрасный свет не видят, а ощущают. Как мы например прекрасно чуствуем ладонью источник тепла.
Хотя есть и те которые действительно видят инфракрасное излучение - те же раки-богомолы, видят в инфракрасном спектре. Как они это делают и зачем им это ученые пока не поняли. Но, скорее всего, у них так же есть дополнительные органы воспринимающие инфракрасное излучение.

Ай
Айгуль

Термо-око.

Илья Власов

шоколадные