Ольга Шилина

По договору купли-продажи автомобиля можно ездить без страховки 10 дней, так ли это?

Мне сам страховой агент сказал) ) Она сказала что можно ездить по делам оформления))

Вадим Смирнов

Согласно Закона об ОСАГО - "Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. "
Т. е. с момента покупки у нового владельца есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет. Если получали свои транзиты, то срок постановки на учет – срок их действия (20 суток) (транзиты прежнего владельца к новому никакого отношения не имеют) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.

Елена Куликова

Да, это правда. Есть 10 законных дней. За это время авто можно перегнать в другой регион (если нужно) , оформить ОСАГО (ОСАГО не оформят без действующего талона ТО или ДК) и поставить авто на учет. Но чем быстрее оформлена страховка ОСАГО, тем спокойнее. В эти 10 дней можно ездить по договору купли-продажи и ПТС.

Па
Павел

а с чего тебе платила бы страховая если бы ты в это время ударила машину, если ты не покупала страховку? не так это

Антон Кузнецов

нет! для того чтобы тебе сесть и завести машину - тебе нужно ОСАГО (обязательное страхование гр. ответственности)
в течении 10 дней ты можешь не оформлять её на себя - после 10 дней - бывший владелец на полном основании если он может доказать что ты не заплатила за машину (подстава) может заявить её в угон

если тебя остановят без страховки - штраф и штрафстоянка
если ты попадешь в аварию без страховки - будешь расплачиваться сама - никто за тебя платить не будет т. к. ты не застраховалась

твоему страховому агенту флаг в руки - у ментов взгляд другой - никто сюсюкаться не будет - штрафстоянка!

Дима

Оштрафовали за отсутствие ОСАГО купил и гнал машину в другой город, сегодня зашел на госуслуги написано, что штраф оплатить не возможно написан телефон для связи ГУОБДД МВД России для выяснения обстоятельств написал письмо жду ответа

Юл
Юля

нет не так! без регистрации в гаи можно

Сайами Накамура

Нельзя без страховки

Танюша Суденко

А если я не внесена в птс, можно управлять т. с. в течении этих 10 дней без страховки только по договору купли продажи. Вчера выписали штраф, договор купли продажи для них не имеет никогого значения, сказали что мы его можем переписовать хоть каждый день. с момента покупки прошло 3 дня.

Константин Салтыков

ПТС инспектору не предоставляется при проверке документов.

Оксана Дедова

Админ Серов читайте и думайте что пишете!
Ваш пустой смс никому не нужен. С вас тут же спросят страховку и ПТС и договор вы сами покажете. Подумали - совет, попробовали - совет, ни как иначе.

Елена Кадлен

Почитайте внимательно!!! Есть железные 10 суток!!!! И не обязательно сразу страховать авто, на это и даётся 10суток.

Оксана Блохина

В КоАП нет четкой трактовки "СКОЛЬКО можно ездить без СТРАХОВКИ?" поэтому надо писать всем автовладельцам (иначе не почешутся) нашим любимым крючкотворам - что бы дали пояснения в 12.3 КоАП во избежание недоразумений.

Эля Лиса

купила машину 9 марта оформила страховку, но не поставила на учет, теперь каждые 10 дней переписываю договор кп, если меня остановят гаи, страховка 10 марта, а договор купли продажи 25 марта, штраф будет?