Вячеслав Фокин

часто слышу выражение: - " Первая жена от бога, вторая от народа, третья от дьявола"! а про мужей никто не слышал такого

Olga Zala (Соловьева)

мужья все от Бога!!))

Андрей Коротаев

никогда не слышала такого выражения. если первая была дьяволицей, то какого ...обижать третью+))))

Олеся Лучинович

И про мужей, наверное, так же..)))

Ан
Андрей

врут... .

1- нет опыта

2- уже есть опыт

3- есть пнимание брака

4- НА ВСЮ ЖИЗНЬ

Максим Кизанд

Кошмар.... Я - первая и третья у одного и того же мужа.
Ну, да, сходил, поженился.

Кем я теперь считаюсь?)))

Яков

Я слышала, что каждый следующий будет хуже предыдущего! ))

As
Asem

Это придумано давным-давно, на древней Руси. Тогда могли женить вообще не глядя. Интерпретация выражения менялась, но "Первая от Бога" - так и сохранилось. Это придумано для того, чтобы искоренить блядство, внушить страх и ответственность (женился-живи!) .
Поэтому и развестись было практически невозможно.