Светлана Цыпулева

Помогите решить геометрию, пожалуйста

Через вершину C прямого угла треугольника ABC проведена прямая а, перпендикулярная его плоскости . AC=15 и BC=20. Найти расстояние между прямыми a и AB.

Юрий Козиков

Если ты правильно начертишь чертеж, то поймешь, что найти надо высоту прямоугольного треугольника АВС с катетами 15 и 20, опущенную на гипотенузу этого треугольника.

Опусти перпендикуляр (высоту) из угла С на гипотенузу АВ (поставь точку Н) . Высота СН и есть то самое расстояние от прямой а до АВ

А находят высоту так:

Узнаешь гипотенузу по теореме Пифагора ---АВ = 25

Узнаешь площадь этого треугольника : S = 1/2 * 15 *20 = 150

Записываешь значение площади другим способом
S = 1/2 * АВ * СН

Отсюда и находим СН
СН = S : AB * 2
CH = 150 : 25 * 2 = 12

Ответ : 12