Den Koptsov

нововведение, с помощью которого петр1 рассчитывал повысить производительность сельского хоз-ва

Та
Тамара

Петр I уделял земледелию и скотоводству весьма серьезное внимание, о чем свидетельствуют многочисленные изданные царем законодательные акты об улучшении хлебопашества и о разведении домашних животных, о внедрении новых технических культур.
По приказу Петра из зарубежных стран выписывался высокопородный скот, оказывалось содействие его разведению в казенных хозяйствах, которые затем передавались в частные руки. При Петре появились первые конные заводы. Ему принадлежала инициатива распространения в южных районах страны тутовых деревьев и разведение шелковичных червей — для развития шелкоткацкой промышленности. Петр I поощрял развитие садоводства, расширение посевов технических культур, в частности льна. Он был первым русским монархом, проявившим заботу о русском лесе. При нем предписывалось рубить лес так, чтобы это не наносило ущерба его воспроизводству.
Большое значение монарх придавал и распространению в России агрономических знаний. По поручению царя и под его личным наблюдением переводили в 1723 г. книгу Гохбера о немецком сельском хозяйстве.
Одно из направлений деятельности Петра I — развитие хлебопашества на новых местах и его улучшение в старых районах страны. В 1696—1701 гг. сибирским воеводам неоднократно предписывалось расширять государеву пашню, используя при этом и пашенных крестьян-поселенцев, и желающих из вольных и гулящих людей. Земли раздавали даром, а крестьяне не только освобождались от повинностей, но и получали ссуды деньгами, хлебом, семенами.
Одно из подробно описанных в исторической литературе мероприятий Петра I — внедрение кос с граблями вместо серпов. 11 мая 1721 г. царь поручил президенту Камер-коллегии князю Голицыну отправлять в разные хлебородные места России прибалтийских крестьян для обучения земледельцев снимать хлеб с поля косами.

Издавая указы о разведении таких технических культур, как лен и конопля, имеющих важное значение для изготовления корабельных канатов, царь не забывал приказать губернаторам организовать обучение крестьян уходу за посевами, объясняя, что это необходимо «для всенародной пользы и им поживления» .

Особенно велика роль монарха в развитии отечественного тонкорунного овцеводства. До XVIII в. в России разводили только грубошерстных овец, племенная работа в овцеводстве практически не проводилась.
Одна из причин, по которой Петр уделял такое пристальное внимание овцеводству, — это необходимость одеть армию на европейский манер, в одежду из тонкого сукна. До Петра в России даже офицерские камзолы шили из грубой ткани, а брюки из лосиной кожи. Они так и назывались — лосины. Лоси поэтому оказались на грани истребления. К тому же заготовка лосиных шкур была делом очень рискованным. Петр прекрасно понимал, что для развития тонкосуконного производства необходима шерсть высокого качества, и поэтому занялся изучением овцеводства.
Обобщая материал, можно сделать следующие выводы.
1. Деятельность Петра I в сельскохозяйственной сфере может быть обозначена как внедрение технологической культуры.
2. Эта деятельность реализовалась в конкретных мероприятиях, способствовавших совершенствованию технологии растениеводства (правильная и своевременная обработка почвы, ее удобрение, посев сортовыми семенами и обновление сортов на более продуктивные, прогрессивные технологии уборки урожая, внедрение новых прибыльных культур) и животноводства (ввоз породистых высокопродуктивных животных, соблюдение условий их содержания, правильное кормление, разведение, племенная работа, ветеринарная защита) .
3. Важное направление внедрения технологической культуры — распространение среди россиян агрономических знаний.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]