Ирина Родкина

Необходимо расшифровать текст алгоритмом виженера

Помогите пажалуйста что-то ничего не получается
Нужно написать алгоритм решения

Ольга Емелькина

Известно, что для каждого символа шифртекста e(i) = t(i) + K(i)(mod n); соотв. , алгоритм расшифровки (для каждого символа) будет иметь вид t(i) = e(i) − K(i)(mod n)

(t(i) - i-й символ исходного текста; e(i) - соотв-щий ему i-й символ шифртекста; K(i) - i-й символ ключевого слова, чей номер в алфавите указывает, на сколько позиций надо переместить e(i), чтобы получить t(i); n - кол-во символов в алфавите; запись вида t ± K(mod n) означает, что позиция данной буквы в алфавите отличается от позиции t на ±K (из n возможных) позиций)

Подставив имеющиеся данные, найдем соответствие для каждой буквы:
t(1) = e(1) − K(1)(mod 32) = 16 − 15 = 1 (Б)
t(2) = e(2) − K(2)(mod 32) = 19 − 0 = 19 (У)
t(3) = e(3) − K(3)(mod 32) = 2 − 23 = −21 (если считать алфавит записанным по кругу и, не трогая А (00), присвоить каждому символу, начиная с _(−1), еще и отрицательные значения, то значению −21 будет соответствовать буква М)
t(4) = e(4) − K(4)(mod 32) = 10 − 10 = 0 (А)
t(5) = e(5) − K(5)(mod 32) = 3 − 0 = 3 (Г)
t(6) = e(6) − K(1)(mod 32) = 15 − 15 = 0 (А) (т. к. длина ключа меньше длины текста, т. е символы ключевого слова кончились, а символы текста - нет, снова возвращаемся к символу K(1)

T = БУМАГА
________________________________________

что за фигня, на этом сайте невозможно ничего написать в нижнем индексе, приходится в скобках 😞