Наталия Ильина

Многие дикторы ТВ, говорят "в Украине", это же противоречит нормам русского языка? Почему их никто не поправляет??

Даже знаменитый патриот Украины, Шевченко, эти предлоги не коверкал..

Катерина Д

Прошло время Левитана и Гагарина.

Валерия Рыбка

Это они делают реверанс украинцам.

Юлечка Soldatova

Украина вводит новые нормы своего языка и выеживается. Я бы не потакала этому.

Ольга Широкова

Мало того, они ещё и врут.
Так что, лучше бы пусть говорили "в Украине", но не врали народу.

Ирина Игонина

На нашем ТВ - давно нет дикторов, это из прошлой эпохи! Нынче же ведущие, незнамо от куда родом и с каким выговором, многие "из" Украины таки.. . Вот по-этому такая какофония!

Максим Новицкий

Каким конкретно нормам это противоречит? Или вы говорите "на Москве","на России"?

На
Натали

Истоки проблемы предлогов в и на находятся в истории развития топонима «Украина» , в истории украинского государства, в истории развития украинского литературного языка. Украиной, или Украйной (более ранняя форма) , со времен Московской Руси называли «пограничную область, окраину» , «область с краю государства или украйную» , «всякое порубежье, предельную область на краю государства» , «вообще страну, край, населенный украинцами» . Украйными в старину называли сибирские города на крайних пределах государства и вообще города в пограничных местностях.
До XVII века территорию современной Левобережной Украины называли Малороссией, Малой Русью. В 1686 году начался процесс присоединения Украины к России, в основном завершившийся к 1800 году — на территории Украины были образованы две губернии, здесь появилось крепостное право, российская система правления и русский язык. После 1800 года Малороссию всё чаще именовали Украиной. Современное название страны — Украина.
Украинская литературная норма сформировалась и стала развиваться с начала XIX века, в том числе с этого времени формируется и языковая традиция использования конкурирующих предлогов в и на

Денис Яньшин

Подстилаются под хохлов, русский язык не уважают

Павел Ермачков

Пару дикторов выпнут с работы, остальные быстро переориентируются.

Алена Еськова

Наоборот, это чётко соответствует политически незаангажированным нормам русского языка. Никто же не говорит "на Уганде".

Олеся Тетёкина

А в Москве стараются где надо и где не надо "ч" на "ш" заменить, булочная уже давно стала булошной, остаётся только булошки начать продавать.