Серёга Новиков

О какой мудрости говорит Соломон? Что такое мудрость в "осязаемом" понимании?

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее! Притчи Соломона (гл. 3, ст. 13-18)

"Эти реализации [понимания] , или осознанные расширения сознания, осуществляются по естественному закону и со временем приходят к каждой душе без исключения. В меньшей степени их испытывает ежедневно каждое человеческое существо по мере ментального осмысления своей жизни и опыта, но посвящениями в мудрость (в отличие от расширений знания) они становятся только когда обретенное знание:
а. Сознательно искалось;
б. Применяется в жизни с самопожертвованием;
г. С готовностью используется для служения другим;
д. Разумно применяется на стороне эволюции.
Только души, обладающие определенной мерой опыта и развития, осуществляют эти четыре условия с настойчивостью и постоянством, тем самым трансмутируя знание в мудрость, а опыт – в качество. Обычный средний человек трансмутирует неведение в знание, а опыт – в способность. "

Неудовлетворенность нынешним состоянием основана на смутном воспоминании о временах удовлетворенности и блаженства. Их требуется вновь вернуть, прежде чем будет обретен покой.
Эти энергии всегда вокруг, ибо всю полноту существования во всех царствах природы составляет проявленная энергия, но люди не знают этого. Охваченные, например, раздражением и изливая это раздражение в громких словах или гневных мыслях, они не сознают, что принимают и используют астральную энергию. Подобное использование этой энергии сразу низводит их на уровень неподобающего им астрального существования. Постоянное употребление этой энергии становится причиной того, что Учителя назвают «привычками проживания, опасными для проживающего».

«... наступит эпоха, свободная от кошмара денег (обладания или необладания ими) , и человеческая семья осознает универсальность своего статуса как соединителя между тремя низшими царствами природы и пятым, духовным царством.»

Алевтина

О мудрости, которую преподносит Бог в Библии каждому желающему.

Lion

Начало мудрости ненависть ко злу

Наталия Шилкина

мудрость, о которой ты говоришь, это Божья благодать, которую получает человек от Бога, открывший Бога в своем сердце, и начав Жить по Божьим Заповедям - Бога Отца, став Его сыном, отказавшись от всего злого, как в своих помыслах, так и в поступках и словах. Именно об этом дает понять Иисус Христос.

"Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
И, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
И говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. "
(Евангелие от Матфея 4: 1-11)

Иисус Христос говорит: "Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. " (Евангелие от Иоанна 6: 44-45)

Иисус Христос говорит: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. " (Евангелие от Иоанна 3:16-21)

Иисус Христос говорит: "Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день". (Евангелие от Иоанна 6: 40)

Иисус Христос говорит: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. (от Иоанна 12: 44-50)

Иисус Христос говорит: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Евангелие от Марка 10:15)

К чему сокровище в руках глупца? Для приобретения мудрости у него нет разума. (притчи Соломона 17: 16)

люди, мира вам и добра.

Ольга Хлебтовская

Вы лишний раз подтвердили что мудрость по еврейски = хохма

Алексей Богданов

То что вы процитировали (Притчи 3:13-35), это часть (ст. 13-18) благословений за соблюдение условий из 3:1-12. Это подлинные богатства*. Соломон говорит о Божьей мудрости. Это путь. Она защищает путь ( Притчи глава 2), направляет (гл. 3) и совершенствует путь.
_____________________________
* Некоторые знают цену всему, но ничего не ценят, поэтому делают немудрый выбор и в итоге их торговля в проигрыше. Их сделки как коробок белых футболок за несколько сот рублей. Когда они открывают его дома- то оказывается, футболок там не было, а только брезент для трупов. Поэтому есть то что не купить за деньги.

Эдуард Волков

Но какое определение можно дать этому качеству? Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.