Амина Самадова

Как работают вентиляторы компьютера

Купил новый мощной сборки системник месяц назад, 2 вентилятора на вдув и выдув подключил.
При игре в sacred 2 на максимальных графических настройках видеокарта нагревается до 75 градусов - видеокарта (ASUS GTX550 Ti).
С решением проблемы обратился в магазин где брал компьютер (с вопросом выхода из положения - снизить нагрев видеокарты (вентилятор установить еще один или что то другое) ) - мне посоветовали купить прибор (как называется не помню - с его помощью можно регулировать работоспособность вентилятора - то есть сежу допустим я в интернете нагрев минимальный 30 градусов, я на этом приборе вентиляторы ставлю на минимум "меньше будут крутиться" меньше охлождают комп чтоб не шумели) .
А если играю напрмер в какуюта игру ставлю на максимум - вопрос заключается вот в чем, разве при таком нагреве 75 градусов вентиляторы не работают на полную мощность? ? по моему должны работать так как нагрев очень большой, какой выход из положения вы мне посоветуете? покупать данный прибор он поможет?

Василий Строкин при таком нагреве скоро придется новый ноут покупать) лучше отдать 10$ за вентилятор чем за 160$ новую видеокарту покупать!

Анна Елизарова

Вроде бы мощность вентиляторов выставляется в биосе...

Lara Lara

Все это в BIOS настраивается. По-умолчальным настройкам они крутятся постоянно на полную мощность, но можно поставить, например, чтобы они запукскались при температуре процессора выше 40 градусов. Что касается температуры нагрева-смотрите в документации к вашей видеокарте. Для разных видеокарт рабочая температура может сильно отличаться.

Сайами Накамура

это нормальная температура, он сам определяет когда надо работать на полную мощность, так что все норм у меня на ноуте до 100 доходит....

Павел

скорость вращения регулируется и без всяких приборов, с помощью программы SpeedFan или биоса. Раз греется видео карта - значит она неисправна.

Тимур-Carleone

А чего эт тебе 75 не нравится?? ? Почитаю юзермануалы...

Матрос Април

Как-то ТАК называется. Может ты не правильно установил карлсоны, так-как это большая температура, вот если бы было 72 С )), скачай MSI Afterburner, там сможешь управлять своей видеокартой, в том числе карлсоном на ней.

Va
Valentina

а с чего вы взяли что 75 это сильный нагрев для видюхи? для проца да и то не критический, а про видюхи тут они все разные и грется по разному, к ним с дровами обычно прикручивают какую нибудь прогу типо vtune как на нвидиа она и показывает температуру и управляет скоростью при определенном уровне нагрева, вот например у меня видюха нвидиа и когда я просто в компе роюсь у нее температура 42-45 градусов, когда играю 70-85,когда работаю занимаюсь 3D анимацией то и до 90 грел и только после 80 у меня пропеллер на видюхи начал разгонятся потому как у нее температура считается критической когда за 100 переваливает, вы в обзоре своей видюхи гляньте полное ее описание а именно ее рабочую температуру а то может 75 для нее это нормально,

Кирилл Пикулин

SpeedFan - бесплатная прога для программного управления вентиляторами системы охлаждения компьютера. Поддерживает большинство современных материнских плат. Кроме того, отображает температуру процессора и жестких дисков (используя технологию S.M.A.R.T.).
Скачать прогу SpeedFan -> http://cwer.ru/sphinx/?s=SpeedFan

Ве
Вероника

Крутятся.

Екатерина Болотова

проверь контакты-закрепи! выдув то зачем-бесполезняк! только приток! в биосе вентили настроены на автомат-не слушай чайников проверь сам

Владислав Сапрончев

75 градусов для этой видеокарты - нормальная температура. Несколько повышенная, но ничего запредельного.
Ваш вопрос в принципе некорректен. Чтобы ответить на него, надо знать, какой у вас корпус, в каком месте поставлены вентиляторы. Лучше всего фото.