Слава Калошин

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста почему вянет плющ.

Ирина Павлова

Обратите внимание на полив. Плющам не требуется постоянно влажная почва, поэтому их поливают при её просыхании в горшке на несколько сантиметров в глубину. Горшок для этого растения не должен быть большим, на его дне обязательны дренажные отверстия и желателен слой дренажа (пенопласт, древесный уголь, керамзит..) . Именно из-за неправильного полива и размеров горшка плющ теряет упругость листьев (корни начинают гнить) , стебли усыхают и растение погибает.

Если дело не во вредителях, в погрешностях полива, тогда пучше всего нарезать плющ на черенки и окоренять в воде с активированным углём под пакетом, так как при потере упругости листьев процесс становится необратим. После появления корней сажайте черенки в один небольшой горшок, возможно, некоторое время придётся подержать растение опять же под пакетом (если на воздухе листья будут вянуть) . С появлением нового листа пакет можно будет снять.

Мой плющ. Диаметр горшка 11 см.

Егор Трушкин

Залила ?
Мало солнца ?
Завелись червяки ?
Давно не поливала ?
не подкормила ?
Пора обновить землю ?
Или все вместе ?

Ольга Ефремова

Может, и паутинный клещ. Плющи очень подвержены этому вредителю.

Лидия Ежова

Если еще и сыпятся- то клещ, он их очень любит. http://azflora.com/vrediteli1123/klpautin.html
А если просто вянут, возможно, мокрый грунт + холодный подоконник.

Мария Святова

В мороз НЕЛЬЗЯ растения выносить из магазина без упаковки (лучше всего - плотно завернуть в несколько слоев газеты и завязать в полиэтиленовый мешок. Теперь ваше растение гибнет. Не пересаживайте - это не поможет. Не заливайте. Поставьте в полутень, опрыскайте раствором...