Да
Дарья

Передается ли бешенство если собака поцарапает ЛАПОЙ?

хотел высвободить собаку от цепи, как случайно она поцарапала лапой мне руку.

Я проверил дал ей воду .Она пьет. Мы ее привезли (она была у одного знакомого который подарил ее нам, из за того что она девочка ) ей щас 6.5 месяцев. Из территории нашего участка мы ее не выпускали, Держали в сарае, я с ней гулял никаких контактов с другими собаками не было, сейчас держим в цепи на улице, но какая то собака иногда приходила поесть остатки пищи, и еще слюни у нее не текут вообще из пасти

кстати она меня не сильно поцарапала только покраснение но в нескольких местах чуть точки красные (видимо капилляры под кожей разбились) но прям раскрытого нет кровь не течет

Валерия Антонова

Если собака больна бешенством, то да, можете заболеть и от укуса и при поцарапанье, надо к врачу обратиться и собаку тоже к ветеринару.

Алина Козуляк

бешенство передается через укус, а вот от грязной лапы могут другие болезни появится, столбняк например

Витал

даже если частичка слюны попадет, то заразишся, не говоря уже о царапинах, но теперь все намного проще - три укола и гуляй

Аня Гармашова

бешенство через кровь и слюну передается. но вероятность, что частички этого на лапах, конечно мминимальна тут надо просто собаку проверить, анализ сделать и проблем не будет

Дмитрий Самодумов

Скорее нет. Бешенство передается через слюну.
И второе - цепная собака с трудом может заболеть БЕШЕНСТВОМ.

Andrei Sergeihev

Может, если лапа была ослюнена, а у таких животных обычно обильное слюнотечение...

Павел Копытцев

Если контакта со ртом собаки не было, то бешенством не заразитесь, а вто столбняк подхватить можно легко.

Светлана Ингула

поставьте перед этой собакой миску с водой.. . если пить не станет, тогда идите на уколы .. если напьётся . можно и не ходить. . при бешенстве водобоязнь