Дашутка

Что такое блуждающий зубной камень? объясните. пожалуйста.

Диман Ага Щас

Многим людям, не слишком интересующимся строением собственного организма, кажется, что наши зубы неподвижны, и накрепко сращены с челюстными костями. Это совсем не так: корни зубов соединены с костью челюсти системой соединительных тканей, и вместе с десной всё это называют тканями пародонта.

Слово «пародонтоз» наверняка знакомо многим из нас, однако не все точно знают, что это значит, пока не познакомятся с этой проблемой поближе. А проблема весьма неприятна, и грозит полной потерей зубов, так что лучше вовремя узнать, что это такое и как можно сохранить свои зубы в порядке.

Как правило, пародонтоз возникает из-за множественных отложений зубного камня. Что такое зубной камень и как он появляется на зубах? С этой проблемой живёт большинство людей – около 80% взрослого населения, и решать её пытаются немногие. В основном люди стараются не замечать, что живут с зубным камнем, и при этом удивляются, почему у них снижен иммунитет, а самочувствие редко бывает бодрым.

Увидеть зубной камень несложно: надо открыть рот пошире, и рассмотреть зубы в зеркало. Тёмные пятна и коричневатые разводы на наружной и внутренней стороне зубов, обычно недалеко от дёсен – это и есть известковые отложения, называемые зубным камнем. Казалось бы, известковые отложения должны быть белыми, но ведь они состоят не только из кальция: соли кальция составляют основу, на которую потом наслаиваются остатки пищи, бактерии, соли других минералов, отмершие клетки слизистых оболочек и т. д.

Конечно, зубы мы чистим всегда, а женщины особенно стараются соблюдать гигиену – ведь неприятный запах изо рта недопустим. Однако отложения на зубах всё-таки появляются, и чаще всего потому, что зубы мы чистим небрежно, как можно быстрее, торопясь на работу утром или в постель вечером.
Причины появления зубного камня

Причиной появления отложений может стать некачественная зубная паста, неправильно выбранная щётка; слишком мягкая пища; жевание только с одной стороны челюсти; нарушения солевого обмена в организме; неправильное положение зубов или слишком шероховатая их поверхность. Сначала налёт на зубах нас практически не беспокоит, но потом начинается кариес, кровоточат дёсны, а зубы расшатываются. Незаметно это приводит к пародонтозу, а потом ведёт к полной потере зубов и зубным протезам, и совсем не в почтенном возрасте. Известно, что больше всего страдают подобными проблемами люди среднего, самого трудоспособного возраста, и даже молодые, которым сам Бог велел радоваться жизни и широко улыбаться.
Зубной камень бывает наддесневым и поддесневым.

В первом случае он располагается над краем десны, и цвет у него белый или беловато-жёлтый. Консистенция камня может быть твёрдой, или напоминать глину, но светлые отложения всегда мягче. Обычно наддесневые камни образуются на внутренней поверхности передних зубов нижней челюсти, и на верхних коренных зубах.

Поддесневой камень образуется в десневых карманах, и его нельзя заметить самостоятельно. Он твёрдый и плотный, а цвет может быть тёмно-коричневым или почти чёрным, и встречается он чаще у людей старшего возраста.

Уже через пару часов после того, как мы почистили зубы, на них начинает образовываться зубной налет, а через 12 часов бактерии начинают создавать каркас, используя для этого углеводы, и прикрепляют его к зубу. Стоит забыть почистить зубы на ночь, а утром снова почистить их торопливо, и на этом каркасе начнёт расти довольно стойкая зубная бляшка.

Бактерий у нас во рту всегда много – особенно в течение дня, и они продолжают активно размножаться, и подобные бляшки растут, уплотняются, становятся желтоватыми, и опускаются ниже и глубже – в десневую бороздку. Там бактерии размножаются ещё активнее, десны воспаляются, и бляшки увеличиваются.