Ка
Катюшкин

как происходит экологическое видообразование?

Иляна Селезнева

1) популяции одного вида оказываются в разных условиях, но в пределах прежнего ареала;
2) естественным отбором сохраняются особи с мутациями, полезными для жизни в определенных экологических условиях;
3) из поколения в поколение генный состав особей популяции сильно изменяется, в результате чего особи разных популяций одного вида перестают скрещиваться между собой, становятся новыми видами.
------------------------------------
Экологическое видообразование имеет также и второе название – симпатрическое. Экологическое видообразование представляет собой образование новых видов в результате расхождения особей по отдельным территориям. То есть в начале вид обитает на одном ареале, а позже, вследствие усиливающейся конкуренции, он расселяется на иные территории. Например, можно наблюдать следующую ситуацию. Погремок большой цветет все лето. Но если каждый год в середине лета косить на этой территории траву, то растение уже не сможет давать семена. По этой причине сохраняются семена, которые были даны до кошения или после.
Таким образом, оба типа, находящиеся на одном лугу, не могут между собой скрещиваться. Экологическое видообразование можно подтвердить по наличию близких видов на прилегающих ареалах. Иногда эти ареалы и вовсе совпадают.
Главная роль экологического видообразования - образование новых видов. : http://fb.ru/article/365151/chem-ekologicheskoe-vidoobrazovanie-otlichaetsya-ot-geograficheskogo

Яркий пример экологического видообразования – виды люцерны. Люцерна серповидная произрастает у подножия гор, а клейкая – в горах. Скорее всего, оба вида «вышли» из одной популяции, но заняли разные экологические ниши, не меняя ареала.
https://obrazovaka.ru/biologiya/ekologicheskoe-vidoobrazovanie-primery.html#ixzz5KopMWYBP

Ritakichaeva Kalina

медленно но зато устойчиво