Естественные науки
Какова возможная связь неоднократно происходивших в истории Земли эволюционных катастроф и экологических кризисов?
В развитии жизни на Земле было множество эволюционных катастроф. При этом важно понимать, что “катастрофы” не носили одномоментный характер. Среди эволюционистов любителей много тех, кто обязательно ищет какой-то крупный метеорит. Чаще всего, сама жизнь изменяет окружающую среду, что приводит катастрофе для одних видов и зарождению других.
Пожалуй, самая крупная из катастроф связана с фотосинтезом, из-за которого атмосфера начала насыщаться кислородом. С химической точки зрения, кислород сильный окислитель, то есть вызывает разрушение и разложение органических молекул. Однако, современная жизнь на поверхности земли немыслима.
На более ранних этапах большую роль в формировании жизни играл метан. В эту эпоху метановые бактерии доминировали на планете. В современных условиях эта древнейшая форма жизни сохранилась в глубине океанов, в особенности поблизости с подводными вулканами. Таким образом, химия жизни постоянно менялась. Деятельность человека “разумного” также приводила и приводит к экологическим катастрофам, многие из которых произошли во эпоху первобытных общин, когда не было ни государств, ни промышленности.
вообще-то это синонимы!
упал метеорит, вызвал мороз на несколько лет, вымерло чуть ли не все - это и эволюционная катастрофа и экологический кризис. То же самое с эпохой сибирского вулканизма.
подробно разбирал это Кирилл Еськов и в книге и в лекциях на Ютюбе.
Общая причина: нет ничего вечного и неизменного, кроме самих изменений. Процесс изменения внешних условий - случайный. Те, кто очень сильно приспособился к одним условиям, с трудом или никак не выживают при изменении этих условий.
Эффект Джанибекова -- волчок периодически переворачивается с ног на голову.
В Ютюбе всё найдёшь !!!и даже более !!!И Прогнозы эволиционных катастроф ...