Естественные науки

Какова вероятность что все происходящее вокруг происходит лишь в нашем мозге а не на самом деле ???

На самом деле не существует понятия "на самом деле"! В каждой точке пространства-времени реальность несколько отличается от других точек. Но это единственно возможная реальность для данной системы отсчёта.
Например, когда астроном наблюдает свет от звезды, удалённой от нас на 1 млрд световых лет, он говорит, что мы видим её положение 1 млрд лет назад, а на самом деле она уже в другом месте или вообще погасла. Так вот, для нас на самом деле она сейчас там, где мы её видим! Потому что её излучение и гравитация, которые достигли нас со скоростью света, это и есть она сама. А говоря "на самом деле она потухла", мы мысленно переносимся на расстояние 1 млрд световых лет со скоростью > C, т. е. нарушаем закон, что невозможно.
То же самое и с нашими точками зрения на мир, они относительны, все различны, но так же все истинны. Для меня мир существует только через мои ощущения, поэтому он исчезнет, когда я умру. И это на самом деле, т. к. это единственно возможная точка зрения в моей системе отсчёта. Но это истинно только для меня, для всех остальных их мир останется на месте.
Проблема в том, что мы почему-то ищем единственную истину, некий абсолют. А его нет. Существует бесконечное число истин, и они не противоречат друг другу, хотя часто так кажется. Просто в каждой системе измерения (или точке зрения) они отличаются!
Яночка Колодько
Лучший ответ
Минигуль Силуянова То есть если считать с моей точки зрения когда я умру то умрет весь мир, даааааа интересно но вопрос как это опровергнуть и если это невозможно, вероятность того что это является истиной все таки велика!! ! чисто размышления)))))))))
Минигуль Силуянова Да и еще наш мозг способен симулировать обыденную жизнь пример СОН вот вообще же жесть если задуматься !!!
у вас что, кроме глаз нет других органов чувств? ? Свое тело вы ощущаете не только глазами, но и кучей датчиков в самих органах и частях тела.
Галина Ромашко
Тогда ваш мозг отлично синхронизируется с мозгами остальных людей - ведь они видят то же, что и вы.

А руки чувствуете когда не видите - потому что у вас есть чувство ориентации собственного тела, которое обусловлено нервной системой, проходящей собственно говоря через все тело.
Иван Галактионов Его "мозгу" не нужно синхронизироваться с другими, т. к. все другие находятся там же ))
Для Вас - 100% ;) Если вопрос действительно интересует, читайте работы по истории философии, первоисточники. Ну и сами размышляйте, с кем Вы тут переписку ведёте. С самим собой внутри своего сознания?
Fazliddin Lee
Вероятность всегда ненулевая (при определённом взгляде на вещи) . Только делайте поправочку: не в мозге, а в сознании, т. к. если идеализировать картину в Вашем представлении сам мозг (как материальный носитель) должен быть тоже в сознании.. . а не как на картинке
Наталья Бачу
Минигуль Силуянова То есть если считать с моей точки зрения когда я умру и умрет мой мозг, то умрет весь мир, даааааа интересно но вопрос как это опровергнуть и если это невозможно, вероятность того что это является истиной все таки велика! ! !чисто размышления)))))))))
в смысле? свсё что сейсчас происходит - это творение моего мозга, МОЕГО