Александра Волчкова

Охарактеризуйте личность царя Фёдора Алексеевича. Скажите пожалуйста характер личности царя Федора Алексеевича?!

Ritakichaeva Kalina

Федор Алексеевич (1661—1682) — русский царь с 1676 г.
Во время его правления в 1678 г. была проведена общая перепись населения, в 1679 г. введено подворное обложение, в 1682 г. уничтожено местничество.
Физически слабый, Федор Алексеевич был крепок умом, славился широкой образованностью, знанием древнегреческого и польского языков.
Своей мудрой и взвешенной политикой он готовил страну к переменам, продолжая политику отца - царя Алексея Михайловича.
Со здоровьем Федору Алексеевичу не повезло. В детстве его, и без того болезненного, переехали санями и повредили ноги, болел он и цингой.
Но Бог наградил его ясным умом, светлой душой и добрым сердцем. Царь Алексей Михайлович, видимо, догадываясь, что век Федора будет недолог, все же дал ему, как и другим детям, прекрасное образование, за которое отвечал Симеон Полоцкий
Несмотря на борьбу придворных группировок, влиявших на него, Федор был склонен вмешиваться во все гос. дела, стремился регламентировать жизнь-подданных, но без деспотизма и жестокости, какие были свойственны его преемнику Петру I.
При Федоре центр тяжести гос. решений переместился в Думу, число членов к-рой было увеличено с 66 до 99. Ряд реформ правительства Федор был направлен на централизацию власти и укрепление позиций дворянства.
В 1678 была проведена общая перепись населения, отменен указ Алексея Михайловича о невыдаче беглых, записавшихся в ратную службу, и в 1679 введено подворное обложение - первый шаг к подушной подати Петра I. Благодаря строительству оборонительных сооружений на юге России (Дикое поле) появилась возможность широкого наделения дворян, стремившихся к увеличению земельные владений, поместьями и вотчинами.
В 1681 было введено воеводское и местное приказное управление, к-рое подготовило губернскую реформу Петра I. В 1682 было ликвидировано местничество и сожжены разрядные книги, велась борьба за ослабление влияния патриарха Иоакима на светские дела и увеличение сборов с церковных имений - процесс, завершившийся при Петре I ликвидацией патриаршества. Крупной внешнеполит. акцией правительства Федора была успешная борьба с Османской империей, закончившаяся Бахчисарайским мирным договором, к-рым закреплялось объединение Левобережной Украины с Россией.
При Федоре развернулось широкое строительство дворцовых церквей, зданий приказов, палат, устройство садов и общей системы канализации Кремля. Понимая необходимость просвещения, приглашая иностранцев для обучения, Ф. желал опираться на национальные кадры и был одним из инициаторов создания Славяно-греко-латинской академии.
См. еще - ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ