Тимур

К источнику тока с внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два параллельно соединенных резистора с сопротивлениями

К источнику тока с внутренним сопротивлением 1 Ом подключены два параллельно соединенных резистора с сопротивлениями 10 Ом и 2 Ом. Найти отношение токов, протекающих через первый резистор, до и после обрыва в цепи второго резистора

Dinara Mirzoeva

Сила тока в цепи = ЭДС / ( внутреннее сопротивление + общее сопротивление резисторов) .
До обрыва 2го резистора общее сопротивление:

1 / R = 1 /10 +1/2 = 6/10 = 3/5
R = 5/3 Ом.

I = ЭДС / (1 + 5/3) = ЭДС / (8/3) = 3*ЭДС / 8 (А) .

Соотношение токов обратно пропорционально отношению сопротивлений веток, потому сила тока в первом резисторе будет в 5 раз меньше силы тока во втором резисторе, или

I (R1) = ЭДС / 16 (А) , I (R2) = 15ЭДС / 8 (А) .

После обрыва 2го резистора

І = ЭДС / (1+10) = ЭДС / 11 (А)
и весь этот ток будет проходить только через 1й резистор.