Иришка Добродеева

уникальным явлением в европейском оборонном строительстве было: а) строительство замков, б) строительство башен-донжонов

в) создание деревянных крепостей на скалах.

Иван Поляков

Думаю, что строительство башен-донжонов. Это были крепости внутри крепости. Они выполняли оборонительную функцию, а также служили жилищем феодалов. Часто в донжонах располагались различные важные помещения замка – оружейные, главный колодец, склады продовольствия.

Донжон замка Марксбург (Браубах, Рейнланд-Пфальц)

Донжон Кемпенского замка, (Северный Рейн-Вестфалия)

Посмотрите статью «Донжон» , фотографии оттуда.