Ольга Кулаева

глава какой европейской страны носит уникальный перстень?

Андрей Денисов

Глава всей Католической церкви. .

Знаю про кольцо папы Римского (Кольцо рыбака (anulus piscatoris)).

Один из главных атрибутов папы Римского – это кольцо, которое носит название кольцо рыбака или кольцо святого Петра.

Папское кольцо призвано напоминать о том, что папа является наследником апостола Петра, который по роду занятий был рыбаком. На кольце Пётр изображён забрасывающим рыбацкую сеть с лодки. Символика перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами человеческих душ.

Перстень впервые упомянут в письме Климента IV своему племяннику (1265). Со времён Средневековья сохраняется традиция, по которой каждый посетитель папы должен приложиться губами к кольцу в знак послушания его воле. До 1842 года кольцо также использовалось как печать для удостоверения папских писем частного характера.

После смерти или отречения в присутствии специальной комиссии кольцо уничтожают, так как этим кольцом запечатывались многие документы.

Показательно, что новый Папа Римский начал с экономии, он заказал кольцо рыбака не из золота, как все известные Папы, а сделал его из серебра, которое позолотили.