Антоша Новгородцев

глава какой страны носит уникальный перстень?

Настена Сенина

Президент Украины -Виктор Янукович получил после окончания молебна в Киево-Печерской Лавре подарки: глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) подарил икону Спасителя, а глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) - перстень-печатку киевского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого.

Перстень был произведен византийскими мастерами по заказу императора Константина IX Мономаха и был подарен сыну Ярослава Мудрого, киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после подписания мирного договора между Византией и Киевской Русью в 1043 году.

Раритет хранился в частном музее национального культурного достояния “Платар”.

Перстни и кольца. Кольцо, обозначая высокое социальное положение, стало знаком власти.