Ольга

примеры случаи насилия в отношениях детей в литературных произведениях. помогите

Ольга Билейди

в отношениях детей или по отношению к детям?
Если первое: в "Джейн Эйр", брат ее, Джон Рид, расшиб Джейн голову. Сестры тоже хороши, кстати там же и психологическое насилие над ребенком. Миссис Рид отправляет Джейн в наказание за якобы нападение на любимого сыночка в Красную комнату, там, где умер ее муж. Джейн становится очень страшно и она теряет сознание.
Далее - Гарри Поттер, психологическое насилие.
"Повелитель Мух" Уильяма Голдинга - оставшись на острове без взрослых, дети превращаются в настоящих зверей - и даже убивают маленького мальчика.