Руслан

оспаривание решения мсэ

Здравствуйте! В июне прошлого года у меня диагностировано профзаболевание (профессиональный хронический обструктивный бронхит, начальные явления эмфиземы, ДН 1-2) в результате чего МСЭ установила мне 3 гр. инвалидности и 50% утраты профессиональной трудоспособности. Я работал сварщиком 16 лет. После этого был переведён на должность сторожа. Прошёл год... Тут узнал, что есть постановление пленума ВС РФ от 10 марта 2011 года №2, то есть о применении судами законодательства о профзаболеваниях. В частности, пункт 19 о том, что если в результате болезни пострадавший не может дальше выполнять работу по своей профессии (а бронхит является противопоказанием для работы сварщиком), то его профессиональную трудоспособность следует считать утраченной полностью. Также есть приказ МЗ об отмене п. 5 "временных критериев ..." МСЭ районного масштаба отказалась устанавливать мне 100 %, городская тоже, федеральная же вовсе сняла группу инвалидности и понизила процент до 30.При этом им всем я показывал данное постановление, но они были неумолимы, твердили, что, мол, сейчас спустя год у меня и показатели все в норме и чувствую я себя чуть лучше, но свой диагноз профзаболевания НИИ МТ РАМН не отменял, а подтвердил предыдущий, только ДН стала 1 . Что мне теперь делать? Профессию сварщика я утратил полностью, о чём свидетельствует заключение НИИ МТ и самого же МСЭ, в котором сказано, что "может продолжать работу в обычных условиях труда без контакта с веществами раздражающего и сенсибилизирующего действия, пылью, а также в неблагоприятных метеорологических условиях" Данные факторы имеют место при любых условиях, если речь идёт о сварке, а сварщиком они мне запретили работать Имеет ли значение общая трудоспособность при определении степени утраты профессиональной трудоспособности? В каком порядке оспаривается решение Федерального Бюро МСЭ?

Наиля Григорьева

Я бы посоветовала не искать здесь ответ, а с документами к юристу. И с юристом поаккуратнее!! ! Не нарвитесь на бестолочь!

Ев
Евгений

Вопрос серьезный. А это - развлекательный сайт. Вам надо - к профессионалам. Удачи.

Роман Распопин

Способность к трудовой деятельности - такой же показатель жизнедеятельности человека, как способность к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, контролю поведения и обучению. Следовательно, ограничение способности к трудовой деятельности приводит к ограничению жизнедеятельности человека. оценка показателей способности к трудовой деятельности производится с учетом имеющихся профессиональных знаний, умений, навыков, а также исходя из отклонения от нормы, соответствующей определенному возрасту человека.
В соответствии с классификациями и критериями, утвержденными приказом Минсоцразвития России от 22.08.2005 г. № 535, способность к трудовой деятельности включает:
способность к воспроизведению специальных профессиональных знаний, умений и навыков в виде продуктивного и эффективного труда;
способность осуществлять трудовую детельность на рабочем месте, не требующем изменений санитарно-гигиенических условий труда, дополнительных мер по организации труда, специального оборудования и оснащения, сменности, темпов, объема тяжести работы;
способность к мотивации труда;
способность соблюдать рабочий график;
способность к организации рабочего дня.
1-я степень ограничения способности к трудовой деятельности предусматривает выполнение работы в обычных условиях груда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность выполнять работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять работу более низкой квалификации.
2-я степень - способность выполнять трудовую деятельность в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд. Для этого необходимо составить жалобу (исковое заявление) , указав все обстоятельства, нарушенное право и требование признать результаты экспертизы незаконными

Андрей Буробин

Только через суд.