Павел Старченко

Оспаривание завещания.

У меня есть бабушка, которая проживает в квартире. Я старшая внучка, всю жизнь рядом. У меня есть младший брат, он проживает в другом городе с 2х летнего возраста. Наша мама - ее дочь погибла в ДТП и бабушка отдала брата родственникам его отца в другой город. Бабушка составила завещание, где отдает квартиру мне, тк я ей помогала, лечила ее и т. д и тп. Брата не было слышно 17 лет и сейчас он приезжает с намерением оспорить завещание и получить долю в квартире. Сможет ли он это сделать и как мне быть?

Дополняю вопрос. Бабушка жива, но она упала и сломала руку, я сейчас за ней ухаживаю. Ей 90 лет и родня узнала, что она лежит. Поэтому брат изъявил желание бросить в том городе учебу и решил переехать жить в наш город.

т. е бабушка себя откровенно плохо чувствует и у меня возникает стойкое ощущение стаи стервятников над еще не умершим животным ((((.

Юлия Юлия

в общем это вполне разумно. . .
я понимаю вашу позицию,

но ему было 2 года, сейчас 19, вас оставили его отправили.... сейчас ему 19 лет, по сути он только обрел самостоятельность,

квартира должна была перейти вашей матери, ему же тоже нужно где-то жить. . .

он у вас один остался, вам его обнять нужно, и попросить прощение что вы его отправили, и забыли про него (в первуую очередь ответственность за необщение лежит на вас, как на старшей) , и договориться полюбовно.

На мой взгляд, даже если у него нет законных прав, вы должны отдать ему 50% квартиры, т. е. либо вместе жить, либо продать и разделить
какой кошмар, ребенка просто кинули.. . вы жили у любящей бабушки.. . какой комшмар... .

не забывайте, что земля круглая

Александр Гром

Я не понимаю -бабуля еще жива? Если так, то о чем мы говорим? Завещание вступает в силу после смерти, а коли бабуля жива, то и оспаривать не чего. А Вам на заметку, подпишите с бабулей договор ренты или пусть бабуля напишет дарственную.

Ольга Данилова

Вряд ли у него чего выгорит. Не переживайте.

Ан
Анна

Бабушка же ещё жива!! ! Даже после её смерти ваш брат ничего не получит!!!

Евгенинок Заботин

пока бабуля в своем уме- вызывайте как на дом нотариуса и оформляйте ка доверенность на кого нибудь и пусть вам квартирку то подарят.... Так вернее будут... То завещание он может оспаривать, это его право.... Но это будет только после смерти и после 6 месяцев.. Так что думайте как лучше.. Договор ренты тоже выход...

Макс Синицын

нельзя оспорить завещание при жизни бабушки

Оля Семёнова

Оспорить завещание практически невозможно. Можете не беспокоиться на этот счет

Анна Дитятьева

отправили ребенка к каким то родственникам, не общались с ним тогда, не попытались восстановить отношения, подружиться в подростковом возрасте, и теперь гоните.... мать наверное в гробу уже неоднократно перевернулась!