Сархан Ализаде

Оспаривание решения суда

В общем суть дела в том что состоялся процесс о разделе совместно нажитого им-ва, по которому судом была назначена экспертиза оценки стоимости имущества, истец с результатами оценки была не согласна, заказала экспертное заключение на предмет соответствия заключения эксперта-оценщика требованиям законодательства, и подала иск о признании недостоверным отчёт об оценке стоимости недвижимости. Суд признал исковые требования недействительными т. к. первая экспертиза была цитирую "на основании определения суда, а не оценочный отчёт, составленный по заданию истца в соответствии с законодат-ом об оценочной деятельности". так же в решении было сказано что "Законодательством не предусмотрено возможности оспаривания заключения судебного эксперта в рамках одного дела по самостоятельному иску одной из сторон дела, в котором была назначена и проведена судебная экспертиза. Применение к спорным правоотношениям норм законодательства об оценочной деятельности не применено"
Дак вот теперь мне нужно составит апелляцию на это решение, и я не знаю как правильно, как за мотивировать, в каком ключе это делать. и прошу учесть что я практикант и додумать мне трудновато, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!

блин 322 гпк я наизусть знаю, мне важно понять из чего исходить при написании жалобы, т. к. когда в исковом ссылались на нарушения в результатах экспертизы, суд отказал в удовлетворении требований, теперь мне надо понять из чего исходить при написании жалобы

Юлия Дроздова

Статья 322 ГПК РФ тебе в помощь, практикант... .

На нарушения в результатах экспертизы не ссылаются, а "в случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту"

ОК
Оксана Коскова

надо было подавать ходатайство о назначении - повторной экспертизы и прикладывать к нему - своею рецензию.
в апеллячке - попробуйте сослаться на на то, что фактически вами было заявлено такое ходатайство о проведении такой повторной экспертизы в виде встречного иска..., но судья не разъяснив вам необходимый порядок - отказала в проведении экспертизы.
в апелляционной жалобе ссылайтесь на те нарушения который допустил оценщик, доводы должны быть такими, чтобы суд действительно вам поверил)... подготовьте заранее ходатайство о проведении повторной экспертизы, с указанием учреждения, времени необходимого для выполнения, стоимости, документы подтверждающие квалификацию оценщика.

Евгений Алёхин

Ну так вы должны аналогичную независимую оценку предоставить http://gorexpert.ru, которая в случае чего может доказать неправоту второй стороны.