Елена Burtovaja

можно ли взять док-ты на собственность не собственнику

Владимир Дмитриев

Документы собственника можно получить по доверенности, полученной от собственника и заверенной нотариально. (это ответ на предыдущий ответ и на вопрос) .

Но, поскольку собственник умер (как следует из комментариев) , действительно, необходимо заявить свои наследственные права (обратиться к нотариусу) и получить свидетельство о праве на наследство, на основании которых оформить право собственности на себя (если вы являетесь наследником по завещанию или по закону) .

Имейте в виду, что срок подачи заявления на вступление в наследство - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

В вашей ситуации вам необходимо идти к нотариусу или хотя бы юристу (лучше сразу к нотариусу) , который вам все объяснит. Если у вас пропущен 6-месячный срок подачи заявления на вступление в права наследования, м. б. еще не все потеряно, но этим нужно заниматься профессионально.

Почитайте сами Гражданский Кодекс, часть III - наследственное право. Чтобы иметь представление самой, не с чужих слов.

Сергей Боровый

Взять можно, но Вам их просто никто не даст. Только собственнику

Андрей Коловержин

Не совсем корректно задан вопрос, откуда именно взять. Получить в регистрационной?

Любовь Минаева

По доверенности от собственника