Ан
Анютка

Как отучить кошку драть когтями мебель, если когтедралка не помогает?

Эл
Эльвира

анттицарапки купить, или купить спреи отучалки или спреи приучалки

Ал
Алсу

если это кот КАСТРИРОВАТЬ)

Анастасия

Главное расслабиться)))))) . Котики и подранные боковинки дивана одно целое)))))) . Так что расслабьтесь и получайте удовольствие))))) .

Ок
Оксана

выкинуть кошку или мебель

Katerina

Я делаю так : как только вижу безобразие, начинаю делать голосом мягкое внушение, а сам в это время беру кошку бережно за лапы и её лапами в своих руках начинаю водить по когтеточке и приговаривать-ай, молодец, ай лапочка. Как правило, кошка очень быстро понимает.

Та
Татьяна

У нас та же проблема. Думаю жоподралкой.

Georg

когда он не слушается то надо громко хлопать в ладоши

Анастасия

Побрызгать мебель специальной штукой...

Валентина

Купите ей антицарапки. Они продаются во всех магазинах для животных. надеваются на коготки на передних лапках, совершенно безвредны.

На
Надежда

Если у вас котенок, то можно воспользоваться антицарапином.
Если животное взрослое, то больших подвижек в этом деле добиться вряд ли удастся-надо с детства стричь когти, показывать правила поведения... У моей знакомой кот привык спать на столе и хоть ты его убей. Но он точно знает, что этого делать нельзя...

Юльчик

стену покрыть ковром и наэлектрозовать ковёр

Юл
Юлия

Если котэ исключительно домашнего содержания, без прогулок на улице, то стричь когти специальной когтерезкой. Точить нечего будет.

Дарья

Научиться говорить по кошачьи и сказать что так делать нельзя