Наталия Живова

как отучить кошку (молодую) пускать когти?

Сергей Маркин

выделить ей место, где это делать!

Настёна Пасхина

руки не совать! это единственное! если сунете и захочет цапнуть-потихоньку поругайте ее, хотя всё же самый лучший метод-это руки не совать кошке если она сама не просит! я в те выходные-хоть на работу не ходи-руки как фарш-вот так я игралась с котеночком, вот зажило-щас не сую

Ж*
Женя **

Это инстинкт. Просто подрезай ей когти. И на ростоянии 30-40см от пола прибить к стене доску со временем она привыкнет точит именно об неё,А если заметили, что она точит когти об мебель, то её ругайте.

Юрий Ясинский

если она пускает когти когда играет- немножко сдавливать ей ту лапку у основания "пальцев" которой она поцарапала. не сильно. ну или просто захватывать передние лапки (тоже аккуратно) и держать до тех пор пока не втянет когти.
бить кошку бесполезно. и вредно для здоровья.

Екатерина Шевченко

Это же хищник, с когтями. Если начала сразу, уже никак. Попробуйте обстричь, только осторожно, специальными щипчиками и не пораньте живой палец.

Анна Дитятьева

Можно отнести в ветеринарную, там могут немножко подрезать (подруга так делает, говорит помогает) САМИМ дома не в коем случае! у кошек в когтях есть жилки с кровью, из нельзя задевать.