Виталий Ильчук

Как отучить молодую кошку гадить дома?

Екатерина Нестерова

Используйте специальные средства, благо что сейчас в зоомагазинах их много, например анигадин, обработайте им те места куда она гадит, либо бюджетный вариант, слабым раствором уксуса, и чаще мойте лоток, кошки очень чистоплотные существа

Анна Баринова

Надо закрывать её в том помещении, где будет стоять её лоток. Бывает очень жалко, но результат положительный. Проверено на себе (т. е. на моих двух кошках и котике) . Зато сейчас горя нет ни у меня ни у них. Лотки стоят в туалете, каждый ходят в свой. Черти.

Надежда Завгороднева

Стерилизовать, она метит, скорее всего.

Татьяна Маркелова

как только видите, что животное начинает присаживаться, чтобы сделать свои дела, отпугните его, насыпьте, например, в железную банку монет и потрясите, котов и кошек бесят такие звуки.
Или еще одно средство – двухсторонний скотч. Приклейте его на место, где кот гадит и вряд ли ему понравиться прилипшая шерсть и лапы.

Денис Розенберг

Приучайте к лотку. Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая кошку справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется кошка для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур кошка поймёт, что от неё хотят, и будет ходить в лоток.