Анастасия Гусейнова

как отучить кошку гадить на ковер?

кошка (старенькая) начала гадить на ковер! причем туалет постоянно меняем. кормим по требованию, не ругаем ее, жалеем, лелеем) )
гадит около недели. уже и туда корм с едой ставили (я читала, что кошки где едят, там не гадят), а она рядышком садилась ..

Николай Прозоров

Многие владельцы кошек, столкнувшиеся с проблемой испражнения питомца в неположенных местах, наверняка, усомнились в том, что эти животные чистоплотны по своей природе. Все ваши сомнения напрасны. Кошки были и остаются, по сей день, одними из самых чистоплотных живых существ. Что же такое произошло, что Ваше милое, любимое создание превратилось в гадкого мстительного монстра? Безусловно, проблемы с кошачьим туалетом могут вывести из себя даже самого хладнокровного хозяина и буквально разрушить Ваш сладкий семейный уют. Однако, в данной ситуации, в каких бы мрачных красках она Вам не представлялась, есть совершенно простой и действенный выход: определить природу проблемы и устранить негативный фактор, а отнюдь не избавиться от бедного существа. Отучить кошку гадить вполне реально. И первое, что Вам предстоит сделать, это выяснить, понять, что побудило Ваше милое создание гадить там, где не следует. Мочеиспускание и дефекация кошки за пределами собственного лотка – это крик помощи, который ни в коем случае не должен быть игнорирован. Если Вы обнаружили, что Ваше животное не использует предназначенную для этих целей емкость и при этом находится в прекрасной форме, то таким экстремальным поведением оно привлекает Вас к своим проблемам, которые требуют деликатного решения. Кошка ведет себя так не из вредности, и проблема требует Вашего пристального внимания, пока такое экстремальное поведение не превратилось в устойчивую плохую привычку. Почему кошка гадит?

Обнаружение фактической причины, вызвавшей отклоняющееся поведение у кошки, потребует от Вас проведения некоторого расследования. И хотя в каждом отдельном случае причины могут быть разные, все-таки есть ряд наиболее общих из них и часто встречающихся.

К сожалению, большинство владельцев знает мало или почти ничего о первых неделях жизни своего питомца. Это является существенным, потому что нехватка общения котенка с человеком во время чувствительного периода от двух до семи недель может привести к возбужденному поведению в присутствии человека и плохим способностям приспособления к изменениям в окружающей среде в будущем. В целом, особи менее общительные, с более уязвимой нервной системой гораздо чаще показывают реакционное испражнение. Итак, чтобы отучить кошку гадить, сначала нужно выявить причину:

Артем

Старую кошь уже не перевоспитать. Молодого можно приучить, а если старенькая, то это может болезнь какая или месть за что то или просто вредность. Если это одно конкретное место, попробуйте его застелить каким то материалом, который хорошо бы сбрызнуть "Антигадином". Может наполнитель для лотка сменили и ей не нравится?

Янина Полякова

выкиньте ее из дому