Guliza Ismailova

29 Соотношение понятий - «должностное лицо» и представитель власти»?

Лёньчик Пирожков

Бывают предприятия и учреждения. Должностное лицо- это лицо, которое обычно занимает какую либо управленческую должность в фирме, на предприятиии и учреждении с любой формой собственности. Представитель власти- это представитель выборного либо исполнительного органа местной, региональной, республиканской, либо федеральной власти. Обычно это человек с приставкой председатель. глава, заведующий, губернатор, мэр и т. д и их заместители, а также начальниуки отделов, управлений, главков и их заместители. Должностное лицо, таким образом более широкое понятие, чем представитель власти. Не являются должностными лицами специалисты, типа экономист, бухгатер, инженер. совсе другое дело главный бухгалтер, но не главный экономист, главный энергетик- это функциональные руководители. А вот начальник экономического отдела или управления будет должностным лицом.