Михаил Костин

Межкомнатные двери лучше - из МДФ или массива? Важна экологичность (чтобы не было токсичных выделений) и цена.

Trend Stayler

конечно МДФ . Массив перекашивает, он тяжелый, а если сосна или береза, то мягкий-чуть заденешь и царапина. У меня рыбинские двери, очень хорошие и красивые и недорогие. моются прекрасно.

Екатерина Власова

Так из массива явно экологичней!
Ваш К. О.

Сергей Рыжов

Экологичнее- из массива. Возьмите сосну, они недорогие, по цене практически как МДФ. И достаточно прочные, если не будете по ним лупить чем ни попадя))).

Антон

массив лучше и дороже

Киселев

Ответ очевиден, как никогда.
В производстве МДФ в качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином.
В производстве массива используются - древесина, солнце, вода и различные элементы из почвы. Если массив не из Чернобыля и Челябинска, то, естественно, экологичней любой МДФ, даже имеющей супер-пупер сертификаты об очень низкой эмиссии формальдегида.
А по цене — хорошее дешёвым не бывает.

Владимир Гогонов

Казалось ы, ответ очевиден - из массива (по эклогии) .
Но массив для изготовления дверей сейчас получают путем высокотемпературного прессования деревянной стружки с добавлением смол (а там в любом случае присутствует химия) или сращиванием по такой же технологии ламелей.
С этой точки зрения - МДФ - древесноволокнистая плита средней плотности - не намного "грязнее" дверного массива.
Внешний вид дверей из массива лучше (чем у дверей МДФ) , масса - выше.

П!
Просто !!! Душа !!!

из массива и смотрятся они богаче ( у нас темные).