Анна Хамарито

Стоит ли брать графический планшет?

Доброго времени суток.
Вообщем задумался над покупкой первого графического планшета.
Увлекаюсь давно фотографией, а так же ретушью.
Для обработки и ретуши использую Photoshop и Lightroom, используя для этого клавиатуру и мышку. Графическим планшетом ни разу не пользовался, но мне посоветовали "с ним познакомиться". Хочу взять для начала простенький планшет например Genius G-Pen F350.
Стоит ли переходить на планшет или это пустая трата денег и в принципе хватит мышки?

Планшет думаю использовать для обработки по технике Dodge&Burn

Рыжая Пушистая

чем лучше планшет, тем больше стоит
если не хочешь разочароваться в графических планшетах - бери только Wacom

Ольга Бондаренко

Возьми бумагу, карандаш и попробуй что нибудь нарисовать. После садись за комп и попробуй в фотошопе мышью нарисовать что-то. Если разницу в удобстве почувствуешь, то значит ЕСТЬ СМЫСЛ БРАТЬ граф. планшет.

Маша Мухина

Если серьёзно ретушью, монтажем и рисунком занимаешься, - конечно бери ...Мышью рисовать уе.... шься...

Елена Царькова

скажу так, если умеешь рисовать - очень хороший инструмент. если нет, он мало чем поможет.
/как раз такой лежит на столе "сироткой"/

Arkaxa

Да, удобная штука, нужно только привыкнуть!

Настенька Новикова

Не надо простенький брать, надо нормальный, тогда всё понравится и придётся к месту.

Ольга Шевцова

...проводить кистью ретуши посредством пера гораздо удобнее и приятнее.. .
Преимущества планшета перед мышью станут еще более очевидными после первого прикосновения...)

Елена Шаломеева

Я попробовал, взял у знакомого поюзать планшет. Вывод - не мое совершенно. Я лучше мышкой нарисую все что мне надо, по-старинке. Хотя кому-то и нравится, так что тут дело вкуса.

Анютка Котлярова

Если действительно есть увлечение - бери конечно!

Женя

Мечта идиота, т. е. моя мечта 🙂 .

Головашина Наталия

Если с деньгами не напряжённо, почему нет. Попробуете, понравится - будете пользоваться, нет - отложите и забудете.

L@dy Uncert@inty

Ретушью заниматься без планшета, это вообще не реально, поймешь сразу, если руки из того места, откуда надо

Виктория Дайнеко

конечно стоит, только дешевый не бери, а сразу дорогой-возможностей больше

Vitaliy Petrenko

у меня не дорогой м610х из функций можно по ходу увл. и умен. кисть\ фото вкл. резинку возврат на шаг чуствительность кисти больше не чего не настраивается лучше поискать другой чисто для рис.

Станислав Бушев

Бери wacom bamboo pen - если совсем бюджетно. Но лучше всеж на bamboo pen&touch насобирать.
в доджэндберне - удобная штука. Но нужно будет чутка привыкнуть. А вот обычные маски слоя рисовать - так сразу разница почуствуется )))