Константин Бурлаков

поменял проц мать и оперативку, пытаюсь переустановить винду с флэшки. при установке не видит жесткого диска (кроме флэшки

что мне делать? получается мне некуда установить винду

винда ХР

да, биос видит что есть жесткий диск

не проще поставить винд 7?проблема я так понимаю в ХР?

Наталья Тютчева

Какая венда?

Если XP -- в биосе переставьте дисковый контроллер из режима Enhanced или AHCI в режим Compatible или IDE.

Если такого переключения нет (на некоторых самых новых платах) , тогда Вас ожидает много горячего секса с установкой -- найдите на сайте производителя чипсета материнки файлы для диска с драйверами контроллера жёстких дисков и действуйте по описанию, при этом потребуется флоповод для USB или вторая флэшка, на которую надо будет закинуть эти файлы и подсунуть установщику XP в тот момент, когда он их запросит (в самом начале установки) , или пересборка образа XP для установки. Я пробовал оба варианта, вариант с флоповодом для USB самый простой и надёжный, пересборка процесс крайне капризный.

Я в таких случаях ставлю на машину линукс и гоняю под ним XP в виртуалбоксе без доступа к Интернету -- это самый простой вариант, к тому же отпадает необходимость в антивирусах. 🙂

Семёрка -- это тема отдельная, поскольку у неё с активацией дела обстоят совсем не так просто, как у XP, да и ресурсов она жрёт мама не горюй; если есть деньги на коробочную семёрку, и Вы страстный игрок (то есть Вам нужна именно венда на голом железе) -- можете рискнуть, но вариант с XP в виртуалке под линуксом элементарно быстрее и лучше работает. Кроме того, в случае этого варианта можно реализовать мечту вендопользователя -- "одна копия венды -- одно вендоприложение", то есть никакого засирания системы библиотеками и прочей дрянью.

Мария Николаева

сбросить биос

Дарья Левандовская

Биос жесткий видит?