Валька Чупина

Сколько времени нужно на изучение верстки сайта ?

Се
Сергей

Вся жизнь! Я занимаюсь 2 года и то назвать профи себя не могу, хоть и делаю их под заказ.. . Опыт приходит с работой!

Андрей

Народы всю жизнь учатся.

Антон

От 2 часов, если мозги есть.

Ol
Oleg

Время изучения вёрстки сайта зависит от двух вещей: от ваших знаний в этой области и от сложности сайта. Бывает, сталкиваешься с совершенно типовыми моментами в вёрстке, тогда на это уходят минуты. В иных случаях уходит до двух дней. Но сразу предупреждаю – два дня – это слишком много, надо сокращать этот промежуток до максимум одного дня.

Aslan

Смотря какие базовые знания есть и какие способности. С нуля - много. Плохие способности - очень много.

Де
Денис

Нельзя быть профессионалом и уметь лишь верстать. А если на сайте нужны виджеты скриптовые, выпадающее хитрое меню, аякс-поджгрузка и т. д. ? Нанимать еще и джиэс-кодера больно накладно, да и часто возникают проблемы типа "Что он свертал, мля? Я не могу натянуть скрипт на эту верстку, она не подходит! ". Таким образом, мы приходим к профессии "фронтенд-разработчик".

Сейчас, когда отпал ие6 и в общем-то, отпал ие7 (хотя бывают "жирные" корпоративщики, ради которых приходится сооружать костыли для этого браузера) , именно верстать стало проще. ие8 лишен многих идиотских багов ие7, однако в нем нет очень многого того, что есть в современных браузерах. Даже лучше сказать "в нем нет слишком многого". Даже ие9 ущербен своей недостаточной поддержкой цсс3.

Кроме старых браузеров еще есть тачскрины - к ним тоже нужен отдельный подход. Мобильный интернет все шире распространяется - скоро будет требоваться повсеместная адекватная адаптация верстки к таким устройствам. А это добавит геморроя, особенно, если сайт сложный.

За месяц можно в темпе пройтись "галопом по европам" по хтмл и цсс, но пройдет год, если не больше, и только тогда при открытии макета не будет мысли "вот сейчас я его увижу и пойму, что не справлюсь". А вот еще через 2 года при должном упорстве будет уже мысль "удивит ли оно меня? надоело делать всякую фигню".

Джиэс изучать придется параллельно. Лучше начать с основ, не брать сразу жкваери и его плагины, иначе можно превратиться в макаку. На джиэс/жкваери уйдет года 2, если не больше. Ну а совершенствоваться можно до бесконечности.

Само собой, надо еще и пхп знать как минимум в той степени, в которой это требуется для аякс-приложений.

В общем, за 5 лет можно стать неплохим специалистом (можно и быстрее, если талант, но я привожу пример середнячка) . Тут зависит от многих факторов.