Надежда Завгороднева

Ультрафиолетовая Бактерицидня лампа 18 ват как средство от запаха сигарет в помещенние где курят постоянно?

Комната 5 на 3 метра, потолок 2.5м, в форточке геримитично канальник 15см\д. 50ват на выдув на улитцу . Дверрь герметизирована кроме нижней щели перед этой щелью установленна та самя лапа.
Тоесть она обдуваться входящем потоком воздуха.
В помещение есть запах озона, или ультрафиолета, первое время чувствуеться потом нет.
Всё это установили что бы в помещение не было запаха табака так как там курят как поровозы.
На утро запаха действительно нет. Соответственно перед сном всё это выключают.
Но меня интересует возможность отравления озоном.

Валентин Зворыкин

Ультрафиолет-яд и он не убирает запах табака, это полная глупость, а вот озон - тоже яд, но он да, активно уничтожает запахи, из-зи своей сверх-активности, как трёхатомарный кислорд .
И да, ультрафиолет не пахнет, а мнительным людям я бы посоветовал природное успокоительное перед сном - вас никто не пытается отравить .

Den

Все остается, кроме вони. Здесь места не хватит, что бы описать подробно. Если коротко, то вся та хрень, что есть в табачном дыме остается, пропадает только запах. Но прибавляется озон и одноатомный кислород - этот поопасней будет. Лучше уж куревом дышать, чем гробить себя "другим кислородом".

Ал
Альбина

Дым есть мелкие несгоревшие частицы табака. А раз так, их надо собрать из воздуха пылеуловителем. И ни в коем случае ультрафиолетом! Особенно страшно поражение глаз: будет, потеря зрения, как у сварщика, у которого специальный светофильтр на маске, не пропускающий ультрафиолет стоит, и то слепнут сварщики! Немедленно выключай лампу — она страшнее любого озона.

Пылеуловителей сейчас полно: отлично работают, хоть и для другого по мнению конструкторов предназначенные, "люстры Чижевского". Собирают всю пыль на себя (она притягивается) , чем приводят в бешенство хозяек.

Ну, есть и настоящие пылеуловители. Они включаются в сеть, в них вырабатывается высокое напряжение (30...60 кВ) , пыль и притягивается.

При этом, правда, и озон вырабатывается (вторая — повышенная — группа вредности, см. пост выше) . Но выбор напряжения позволяет минимизировать производство озона до такой степени, что в сутки пылеуловитель можно включать даже на 4 часа. В принципе, озон может дожигать дым без пламени, но таких исследований не читал.